А ты подписался на нашу газету?
 

Города преображаются комплексно

Автор: cmanager от 8-10-2019, 09:48

Города преображаются комплексноВ Конгресс-холле «Торатау» состоялось пленарное заседание расширенной стратегической сессии по основным направлениям развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В нем приняли участие глава Башкортостана Радий Хабиров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев, депутаты Госдумы, руководители региональных операторов капитального ремонта и государственных жилищных инспекций.

Участники заседания обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов.

Приветствуя участников, руководитель республики Радий Хабиров признал, что жилищно-коммунальная отрасль - одна из самых чувствительных, острых. Она всегда находится в центре внимания региональных и муниципальных властей. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» удается постепенно переформатировать города и села.


– Такой комплексной программы, причем подкрепленной средствами, у нас не было. Это уникальный шанс для того, чтобы наши населенные пункты стали современными, красивыми и очень удобными для жителей. Мы в Башкортостане уделяем серьезное внимание работе жилищно-коммунального хозяйства и руководствуемся принципами комплексного подхода. Обращаем внимание на то, что у нас происходит, куда нужно приложить усилия. Активно работаем в рамках реализации национальных проектов, не стоим на месте, придумываем собственные проекты, – сказал он.

Также Радий Фаритович предложил разработать программы благоустройства и для сел, ведь сорок процентов населения нашей республики проживают в сельской местности.

Республика может поделиться такими собственными инициативами, как стартовавшая в этом году программа ремонта подъездов. Или локальной программой по освещению улиц во всех населенных пунктах региона. В Уфе ее начали внедрять в Инорсе и уже есть первые положительные результаты. По информации МВД, показатели преступности в микрорайоне благодаря принятым мерам снизились. В 2019 году на эту программу выделили 630 млн рублей.

За успешное выполнение национальной программы Владимир Якушев причислил Башкорию к передовым субъектам. Особенно высоко федеральный министр оценил комплексный подход к решению вопросов и активное софинансирование со стороны региона.


 – Важно, что правительство республики понимает: решить задачу по созданию благоприятной среды для наших граждан можно только комплексно. Это эффективно, на долгие годы. И как раз то, чего хотят люди. Потому что если отремонтировать только подъезд, не сделав ничего во дворе, или наоборот, это не даст никакого эффекта. В Башкортостане мы увидели, что одновременно делается подъезд, идет капитальный ремонт дома, благоустраивается двор, плюс в рамках других национальных и федеральных проектов ремонтируются дороги, строятся скверы, формируются общественные пространства, – отметил министр.



Резюмируя работу форума, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова сказала:
– Положительные практики, с которыми мы ознакомились здесь, в республике, станут основой для изучения этого опыта и внедрения решений в других регионах.

Обсуждение законодательных, технических и организационных вопросов развития жилищно-коммунального хозяйства в столице Башкирии продолжалось два дня.

Мария Николаева.
gvozdika81@yandex.ru

Корзинка


В рамках двухдневного делового визита министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев посетил микрорайон Кузнецовский Затон. Здесь на 17 гектарах строятся многоквартирные дома. На стройплощадке федеральный министр и глава Башкортостана обсудили с застройщиками перспективы развития отрасли.

Также Якушев посетил творческий кластер «Арт-квадрат», где встретился с представителями строительных компаний.

Подробнее об этом на стр. 5.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий