А ты подписался на нашу газету?
 

Золотой возраст

Автор: cmanager от 1-10-2019, 09:49

Золотой возрастРадуется жизни и заряжает энергией других

Эта невысокая, хрупкая женщина знакома многим в своем микрорайоне. В ее глазах светится неугасимый огонек – жажда жизни и стремление сделать мир лучше. В 87 лет Фаукинур Шарипова возглавляет домовой комитет, издает книги. Ко дню пожилых людей  с удивительной жительницей Кировского района побеседовала наш корреспондент.

«Как здорово, что вы пришли!» – восторженно сказала Фаукинур Альтафовна, открывая дверь и приобняв, похлопала по спинке. С первых минут встречи я почувствовала рядом с собой светлого, доброго человека. Пока мы разговаривали, в квартиру один за другим заходили многочисленные соседи, чтобы обменять старые ключи от домофона на новые.
– У нас 6-ти подъездный дом. Всего 216 квартир. Вот третий день выдаю магниты. Кто получил, отмечаю в тетради. Старых жильцов знаю всех, кого-то вижу впервые. Сейчас ведь и новеньких много. С ними тоже стараюсь наладить хорошие отношения, сказать доброе слово. Желаю, чтобы у всех все было в порядке, – говорит женщина.
Фаукинур Альтафовна родилась в селе Карткисяк Аскинского района в семье колхозников. Папа работал учетчиком, мама разнорабочей. Детей было трое. Фаукинур старшая, поэтому хозяйственные дела в основном легли на ее плечи.
Окончив в родной деревне 7 классов, она хотела учиться дальше. Но старшая школа была только в Урмиязе, в трех десятках километрах. Никто из одноклассников не хотел туда ходить, тогда троюродный брат, который был на два года младше, сказал: «Подожди пока я закончу седьмой, вместе пойдем в Урмияз». Девушка согласилась.
С детства привыкшая к труду, без работы Фаукинур никогда не оставалась.

– Узнав, что у меня есть два года свободного времени, председатель сельсовета предложил стать заведующей клубом. Работа была тяжелей: как раз начали строить новое здание. Колхоз поднял стены, а все остальное доделали мы вместе с комсомольской организацией. Скатерти, занавески собирали по дворам. Зато, когда заверили ремонт, с удовольствием проводили там мероприятия, ставили спектакли.
Когда окончила 10 классов, девушку завербовали на летний сезон в Ленинград на торфяники. Затем – на лесоповал. Это было в тридцати километрах от дома. Направляли по 25 человек. Приезжали бригады и с других мест. Из Мечетлинского района тоже приехали. Среди них был темноволосый молодой человек Радмир Шарипов, который стал ее мужем.
– Он мне очень нравился, я ему тоже. Но вместе мы быть не могли. Наши деревенские парни запрещали ему даже подходить ко мне. Поэтому мы общались, передавая друг другу записки. В последний раз, когда работа уже заканчивалась и все собирались домой, он написал мне: «Подойти к большой березе, что в конце деревни. Хочу сказать тебе кое-что». Я пошла туда. Он был на лошади. Не один, с двумя товарищами. Они закинули меня в сани, накрыли тулупом и увезли. Так я вышла замуж.

Жили молодые счастливо, но всю тяжесть рока пришлось испытать женщине после переезда в Уфу. В 35 лет она овдовела и осталась одна с тремя детьми. И это еще не все. Вскоре от несчастного случая у нее погиб младший сын, затем и средний. Но об этом Фаукинур Альтафовна вспоминать не любит. Говорит, что это были очень тяжелые годы. В самое трудное время спасала работа, друзья.

– В столице я сначала устроилась в педагогическое училище комендантом. Затем 30 лет трудилась в министерстве местной промышленности заведующей складом. Оттуда ушла на пенсию. Коллектив проводил меня очень хорошо, – делится собеседница.

На заслуженном отдыхе женщине скучать не приходится, она радуется жизни, заряжает позитивом других. Фаукинур  Альтафовна общается с родственниками, занимается общественной работой, ходит в мечеть, издает сборники своих стихов и рассказов. В них рассказывает о своей жизни, родных краях. В настоящее время готовится к публикации седьмая по счету книга.

 

 

Мария НИКОЛАЕВА.

Фото Риты Ишниязовой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий