А ты подписался на нашу газету?
 

Журавли вернутся

Автор: cmanager от 3-09-2019, 10:19

Журавли вернутсяГлава администрации района Марат Галиуллин встретился с инициативной группой жителей, проживающих у Городского Дворца культуры. Предметом обсуждения стал капитальный ремонт сквера «Журавли». 

На жалобы горожан, беспокоившихся о судьбе «танцующих журавлей», обратил внимание врио главы  республики Радий Хабиров, назвав их «памятником человеческому разгильдяйству», и пообещал восстановить фонтан в ближайшее время.

Более 10 лет  «птицы» провели в заточении, укрытые за высоким металлическим забором. Теперь местом их обитания станет бывший  сквер «Дубки».

Проектом реконструкции объекта и благоустройства предусматривается создание плоскостного бассейна с композицией журавлей в центре, прогулочной парковой зоны с мощеными тропинками и стильными светильниками, скамейками, урнами и малыми архитектурными формами, с детской и спортивной площадками, зоной общепита, велопарковками и площадкой для выгула собак. 
Но бурную дискуссию у орджоникидзевцев вызвал вопрос не только планировки сквера и месторасположения детской и спортивной площадок, но и состояние деревьев, а также дальнейшее содержание самого парка. Еще неравнодушных граждан волновал вопрос сквозного проезда через парк и безопасности.

Поэтому во встрече принял участие не только  главный проектировщик сквера Константин Кононенко, но и доктор биологических наук, профессор БГУ Айрат Ишбирдин. 
Константин Кононенко рассказал, что все работы будут проведены с учетом существующих пешеходных дорожек. Обсуждение капитального ремонта продолжилось в самом сквере. Как отметил Марат Галиуллин, вырубке подлежат только аварийные и старые деревья, представляющие реальную угрозу жизни людей. Айрат Ишбирдин непосредственно принимал участие в оценке состояния каждого дерева. Он отметил, что ценные породы, произрастающие в сквере, будут сохранены, кроме этого, планируется посадить новые деревья. 

Бурные споры вызвали вопросы установки детской и спортивной площадок. По этому поводу мнения жителей близлежащих домов разделились.  Все их пожелания обязательно будут учтены при выполнении капитального ремонта сквера.

Саша БЕЛОВА.

Корзинка

Сегодня в 20.30 в большом зале Городского Дворца культуры пройдет встреча представителей  администрации города и района с жителями.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий