А ты подписался на нашу газету?
 

История про… мусор.

Автор: cmanager от 3-09-2019, 10:18

История про… мусор.В последний день лета на Набережной реки Уфы прошел очередной субботник. На этот раз формат его  был необычным. Волонтеры не только навели порядок и вывезли с берега 420 килограммов мусора, но и приняли участие в «Чистых Играх». Организовала их команда Максима Некрасова и Елены Лазаревой. 

Экологический квест проходил  под девизом «Выиграй свое будущее»,  и  его целью было не только собрать  бутылки и прочий мусор за нерадивыми отдыхающими, но и обратить внимание горожан на проблемы сохранения окружающей среды. Поэтому на субботнике много говорили о раздельном сборе мусора, а активисты показывали мастер-классы по изготовлению практичных вещей и повторному их использованию. Например, Анна Войтюкова объясняла, как можно изготовить «фруктовку» даже без швейной машинки.

 - Если мы хотим сделать планету чистой, без свалок на суше и мусорных пятен в океане, надо сокращать производство пластика,  - говорит  волонтер. -  Я  показываю, как просто сделать замену одноразовым пакетикам. «Фруктовки» можно использовать для покупок фруктов, овощей, орехов. Да и любых продуктов. Они многоразовые  и их легко стирать.
Тем временем участники субботника разделились  на команды и отправились выполнять задания, которые оказались очень творческими. Например, на самую необычную находку, которой еще историю нужно было придумать. За каждое выполненное задание  начислялись баллы.  Самые активные участники в итоге получали призы от спонсоров квеста.

- Акция проходит не в первый раз. Она в игровой форме приобщает к практике раздельного сбора мусора, - говорит помощник руководителя Региональной культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровая планета»  Елена Лазарева. – И субботник превращается в самый настоящий праздник с культурной программой и даже пикником!

Екатерина МАРКОВА.

 

Корзинка

Продолжается уборка валежника в лесном массиве по улице Менделеева. На этот раз участники проекта «Добрые эко-уроки» взялись за участок между ипподромом «Акбузат» и остановкой транспорта «Трамплин».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий