А ты подписался на нашу газету?
 

Привычное под новым углом зрения

Автор: cmanager от 20-08-2019, 15:24

Привычное под новым углом зренияОчередной форум «Управдом» прошел в новом формате: глава администрации района Илмир Нурдавлятов вместе с депутатами Госсобрания - Курултая Башкортостана, представителями управляющих компаний, сотрудниками оперативных служб района, активными жителями посетил ремонтируемые дворы, воочию видя, какая работа по благоустройству ведется, а заодно обсуждая волнующие граждан вопросы.  

 

И помощник, и контролер

- Нашей многоэтажке 18 лет, - говорит старший дома №12 на улице Мубарякова Рим Аскаров, когда глава района дал ему слово. – Во дворе были ухабы и ямы, узкие проезды, требовался ремонт. Для того чтобы вступить в программу благоустройства «Башкирские дворики», пришлось немало потрудиться: проводить общие собрания, в которых особо никто не хотел принимать участие, убеждать людей, потому что они не верили в возможность ремонта.  

Ситуация осложнялась тем, что у двух соседних высоток №12/2 и №21/5 управдомов нет. Однако все три здания примыкают к одному двору, в центре которого находится единственная на всех детская площадка.  

И вот, наконец, этим летом здесь развернулось масштабное благоустройство, в которое так не верили. На проезжей части  теперь - свежеуложенный асфальт, тротуары также отремонтированы, по периметру чернеют свежие отмостки. У торцевой части и вдоль дома №12/2 на два метра расширили проезд, благодаря чему здесь спокойно могут парковаться автомобилисты, не загромождая двор и не мешая движению другого транспорта.  

- Правда, когда здесь работала техника, приходилось постоянно дежурить. Ведь видят, что идет укладка асфальта, но все равно ставят машины, мешая ремонту, хотя накануне мы расклеивали объявления, предупреждали, чтобы парковались в другом месте, - сетует Рим Мансурович. Присутствующие здесь подрядчики подтвердили, что старший по дому активно им помогает, а также тщательно  контролирует их работу.  

Пока подписания акта приемки не было. Осталось достроить еще несколько тротуаров, нанести последние штрихи. От имени местных жителей Рим Аскаров обратился к Илвиру Мадгатовичу с просьбой разбить поблизости небольшую аллею, которая изначально значилась в проекте.   

Глава администрации района ответил, что она  обязательно появится и расположится вдоль улицы Мубарякова. Также отметил, что рядом с детской площадкой появится спортивная, а подпорная стена, поднимающаяся от подземного гаража и примыкающая к игровой зоне, будет облицована заново. 

 

Когда в друзьях согласья нет

Дальше комиссия прошла к домам №№10, 12, 20, где также началось благоустройство. Таким образом меняется облик целого квартала, преображаются не только дворы, но и проезды. Проходя мимо школ №9 и №18, обращаем внимание, что здесь тоже новое покрытие. Пока еще черновой слой, но скоро уложат финишный.  

- Проверяется ли качество материала, как это происходит в случае с ремонтом улиц в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги»?  

- Точно так же дорожная лаборатория приезжает и забирает пробу. Если качество плохое, то подрядчик согласно своим трехлетним гарантийным обязательствам, которые прописаны в муниципальном контракте, обязан устранить недостаток. К сожалению, не все  признают собственные недочеты. Редко, но возникают ситуации, когда дело приходится переводить в судебную плоскость. В качестве примера могу привести дома №№25, 25/1 и 27/1 по улице Авроры, ремонт двора которых прошел в 2017 году, а сейчас мы там наблюдаем так называемое шелушение асфальта. Скоро подрядчик приступит к повторному ремонту, - прокомментировал Илвир Мадгатович.  

- Сейчас подрядчику невыгодно делать свою работу некачественно, ведь в случае переделки он тратит собственные средства, - подтвердил руководитель городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов.  

Администрация района всячески содействует жителям, желающим принять участие в программах благоустройства, хотя порой достучаться до людей бывает трудно. Иногда вопрос упирается в финансирование, а на деле гигантская работа, оцениваемая в миллионы, для каждого собственника обходится в сотни рублей. То возникают разногласия: кому-то нужны парковки, одни требуют размещения детской площадки в этом месте, другие в ином. Но, как известно из басни Крылова, когда лебедь, щука и рак тянут воз каждый в свою сторону, хорошего результата не получается.  Проходим мимо дома №13, где сложилась как раз подобная ситуация. Отличная детская площадка уже построена, причем на средства предпринимателя-мецената, дополнительно она будет усовершенствована по программе «Башкирские дворики», но несколько «инициативных» граждан требуют ее переноса на другое место.  

Следующую остановку глава района делает во дворе домов №№5, 5/1 и 5/2 на Рабкоров, где будет возведена новая детская площадка, а еще хоккейная коробка вместо старой, которую уже снесли. Рабочий «поход» завершается у вышеупомянутого дома №25 на улице Авроры. В прошлом году он стал победителем в городском конкурсе. Глаз радуют аккуратные пешеходные дорожки, проезды, образцовая детская площадка,  фасады первых этажей панельных многоэтажек превращены в красивые картины талантливыми воспитанниками подростковых клубов. А в центре мы видим крытую сцену, которую называют амфитеатром. Такого нет ни в одном другом дворе. Жители установили его на собственные средства при содействии администрации района, чтобы проводить здесь свои мероприятия. Ремонт двора был выполнен в 2017 году в рамках программы «Формирование современной городской среды» на сумму 5,4 млн рублей.  

 

Вопросы и ответы

Официальная часть форума «Управдом» состоялась в ЖЭУ-2.

- За 2017-й, 2018 год в районе выполнено благоустройство 36 дворов на сумму более 80 млн рублей. В этом году запланировано обновление придомовых территорий на сумму169,5 млн руб., из них софинансирование населения в размере 1% составляет 1,7 млн рублей. Озвученные цифры наглядно демонстрируют, что финансирование значительно увеличилось. Теперь в программу «Башкирские дворики» к ремонту асфальтового покрытия, установке детских и спортивных площадок, включены установка урн и скамеек, контейнерных площадок, систем видеонаблюдения, - подытожил Илвир Нурдавлятов.

На встрече управдомы задали немало вопросов.

-  Почему не сносят несанкционированные киоски, где торгуют овощами и фруктами?  

- Закон не позволяет просто так прийти и закрыть их. Для этого необходимо соблюсти определенную процедуру. А снос возможен только по разрешению суда. Для того чтобы обратиться в суд,  нужно найти владельца точки, что тоже непросто.

- Очень медленно идет ремонт подъездов (Батырская, 14). Этот вопрос находится на контроле?

- Ни один подъезд не принят и не будет, пока подрядчик не устранит все недоделки.

- Во дворе нашего дома есть подземный гараж (Рабкоров, 11). Над ним собираются построить торговый центр с захватом части придомовой территории, в частности, единственной детской площадки. Местные жители против этого, собрали 196 подписей.

- На объект не получено разрешение на строительство. Чтобы решить проблему окончательно, необходимо провести размежевание территории, и тогда никто не посмеет покушаться на вашу детскую площадку.

 

Альбина Зубарева.

Фото Андрея Вдовина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий