А ты подписался на нашу газету?
 

Под зорким оком старожила

Автор: cmanager от 23-07-2019, 14:35
Под зорким оком старожилаПредседатель совета МКД Лидия Бикбулатова много лет проработала ведущим инженером треста КПД, поэтому все «подводные камни» капитального ремонта, который только что завершился в доме №37 по улице Шота Руставели, ей хорошо известны.
4-подъездная хрущевка построена в 1970 году, а семья Лидии Николаевны въехала в 75-м. На глазах старожила проходили предыдущие ремонты.
- В 2007 году нам заменили все трубы, - рассказывает она, - оконные блоки к этому времени практически сгнили, развалились, и нам поставили другие, уже бывшие в употреблении, по размеру они оказались меньше прежних, поэтому зазоры просто забили досками.
Сегодня подъезды преобразились до неузнаваемости. Вместо обшарпанных стен – декоративная штукатурка, провода, раньше висевшие гирляндами, теперь спрятаны в кабель-каналы. Пол до первой лестничной клетки выложен плиткой, лампочки, реагирующие на движение, – тоже примета обновления.
Капитальному ремонту предшествовала подготовка: были укреплены лестничные ограждения, на щитовые повесили замки. Кроме того, отремонтировали козырек, покрасили входную группу и повесили новые почтовые ящики.
Чтобы проконтролировать процесс, Лидия Николаевна даже на дачу не ездила:
- У нас должно быть красиво, убеждаю соседей, что общедомовое имущество надо беречь как свое. Но молодежь уже успела нарисовать какие-то закорючки, окно сломали. Пришлось просить строителей починить и подкрасить. Мы с ними нашли общий язык, я всю жизнь на стройке проработала, знаю, где надо настоять, а где не придираться к мелочам. В общем, мы результатом остались довольны.
Ее соседка - старший по дому № 37 Раиса Альтапова, тоже следила за ходом ремонта, она поблагодарила работников ЖЭУ за то, что они убрали все провода провайдеров в аккуратные кабель-каналы. А приехавшему с проверкой
главе администрации района Марату Галиуллину жители сказали «спасибо» за проведенное благоустройство и продемонстрировали состояние подъездов.
Напомним, что в этом году запланировано отремонтировать 220 подъездов в 70 многоквартирных домах. Работы планируется завершить к 1 ноября.
Светлана ЯНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий