А ты подписался на нашу газету?
 

Арена дружбы

Автор: cmanager от 16-07-2019, 09:35
Арена дружбыЦентр спортивной подготовки, что открылся в день начала Международных детских игр, стал одной из площадок, где собирались спортсмены, чтобы выявить лучшего из лучших. Самое большее количество участников было на легкоатлетическом ядре – здесь соревновались бегуны, толкатели ядра и прыгуны в высоту и длину. Надо сказать, что история Международных детских игр началась как раз с легкой атлетики: в первые игры, которые состоялись в 1968 году, ребята состязались в этом виде спорта.
– Я начала заниматься легкой атлетикой случайно. Когда в школе проходила ежегодная сдача нормативов, прибежала первая, и учительница по физкультуре пригласила к себе и предложила сходить на отбор. Я решила попробовать, а затем втянулась, – рассказывает Дина Даминова из Казани.
Дину вполне можно назвать юной звездочкой легкой атлетики: на ее счету медали различного уровня, начиная от республиканских соревнований и, теперь, заканчивая международными. Но победы не даются легко: спортсменка рассказывает, что тренируется 6 раз в неделю по 3-4 часа. Да и в выходной нельзя расслабляться – обязательны утренние и вечерние разминки. Также нужно строго следить и за питанием.
Она не была уверена, что сможет завоевать «золото», ведь здесь собрались лучшие из лучших из многих стран.
– Зато моя мама была уверена в победе. А мой тренер – Анна Корнеева – даже расплакалась, ведь сегодняшняя победа во многом ее заслуга.
– Я приехала из Миасса. Бегала на сто метров. Во время тренировок я знакомилась с девочками, которые побегут со мной. Соперницы сильные. Несмотря на то, что мне не удалось выйти в финал, не расстроилась, потому что я приобрела новых друзей, – говорит другая российская легкоатлетка Мария Бронникова. Общительная девушка хорошо говорит по-английски, она и помогла мне пообщаться с удачно финишировавшей Кимберли Кларк из швейцарской Лозанны.
– По предварительным результатам я первая, но есть еще финал. Соперники сильные, особенно россиянки. Посмотрим, что будет завтра. Погода теплая, примерно такая как у нас. Хорошо, что нет дождя – было бы тяжелее соревноваться по мокрой дорожке, – говорит Кимберли.
Из-за отсутствия англоязычных волонтеров пришлось приглашать спортсменок. Например, благодаря Адель Шамшиевой из Бирска и гугл-переводчику с английского на китайский, мы пообщались с Син Тонг Джоу (Sin Tong Jou) из Тайбэя.
– Зачем расстраиваться? Ну, не выиграла. Важно, что я приехала в Россию, увидела Уфу, хотя еще два года назад о ней даже не знала. Зато теперь я знаю, что здесь живут добрые и веселые ребята. У меня теперь есть новая подруга – Адель. Надеюсь, что мы с ней и в будущем будем переписываться. Возможно, когда-нибудь увидимся на Олимпийских соревнованиях, – шутит 14-летняя тайбэйка.
Сама Адель скромно отвечает:
– Это – не проигрыш, а стимул работать над собой. Сложность была в том, что мы не знали, с кем соревнуемся. Когда возможности соперников тебе известны, ты уже готовишься, зная на что рассчитывать.
Помимо бега, состязания включали в себя толкание ядра, прыжки в высоту и в длину.
– Мог бы и лучше выступить, но мне пришлось прыгать без разминки, потому что еще бежал стометровку, где вышел в финал, – говорит Эдин Села (Eden Sela), приехавший из города Кфар-Саба Израиля. Он немного расстроен тем, что не смог превысить личный рекорд (6,48м), но признается, что у него был сильный и высокий соперник из России, которому прыгать было намного легче.
– Не совсем правильно составили расписание: большинство участников стартовали без разминочных прыжков. Я не корю своего воспитанника – он сделал все, что мог,– говорит его тренер Константин Семонов.
– Руки у меня короткие, зато сильные, – смеется обладательница «золота» по толканию ядра из китайского города Таоюань Вен Вен Хсу (Wen-Wen Hsueh). Уезжая, она обещала подругам, что приедет, как минимум, с «серебром», а удалось получить «золото». Говорит, что это результат усердных тренировок.
Алина ГАРИПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий