А ты подписался на нашу газету?
 

Школьный музей

Автор: cmanager от 7-05-2019, 10:17
Школьный музейЧтобы память осталась на века
Что знает о Великой Отечественной войне нынешнее поколение? Одни считают, что она, так же как и Отечественная война 1812 года, со временем забудется, а другие ведут активную деятельность, чтобы память о подвигах солдат Красной армии оставалась на долгие годы. Накануне празднования 74-летия Дня Великой Победы, мы посетили музей «Добрая память», расположенный в школе №113 имени И. Рыбалко. Его руководитель – учитель русского языка и литературы Елена Самигуллина – познакомила нас с экспонатами и рассказала историю музея.

– В его создании большая заслуга прежнего завуча по воспитательной работе, Марзии Насибуллиной. В 1989 году музей был открыт как дань памяти погибшим ученикам и учителям нашей школы, – рассказывает Елена Евгеньевна.
Изначально было всего лишь несколько экспонатов и писем, но сегодня это полноценная экспозиция, хранящая монеты, звезды, компасы военных лет, несколько металлических солдатских фляжек и капсулы с данными воинов.
Все эти трофеи привозят старшеклассники в составе республиканского поискового отряда, выезжающего ежегодно в Ленинградскую область для поиска и перезахоронения останков красноармейцев. Из привезенных трофеев соорудили землянку времен Великой Отечественной войны, для оформления которой ОМОН Башкортостана предоставил настоящую военную маскировочную сетку. И если мальчишек завлекает землянка с деталями автоматов советских и немецких бойцов, простреленными деталями самолета, то девочки жаждут послушать грустную историю любви и письма нежности солдата Александра Желателева. Выведенные ровным почерком слова «Я знаю, что записка эта Вас удивит, а быть может и рассердит, тогда простите меня за мою дерзость. Я написал эту записку только потому, что меня заставили писать мотивы, разгоревшиеся в глубине сердца…» не могут не вызвать улыбки умиления в наш век смайликов и электронных писем. К сожалению, воссоздать полную переписку не удалось – сохранились только письма с фронта, а что отвечала Ольга Пстушенко – остается неизвестным. По адресу, указанному на письме, находится другой дом – построенный уже в 50-е годы. Долгие годы Елена Евгеньевна пытается найти родственников автора или адресата, но все тщетно.
– К сожалению, никаких результатов пока нет, несмотря на то, что на письмах указаны обратные адреса частей, где служил Желателев. Я отправляла запросы в Центральный архив Министерства обороны в городе Подольске, но в ответ получила только разрешение приехать и поискать информацию самой, – говорит она.
Походы в Национальный архив республики так же результатов не дают – даже оформив платную услугу по сбору информации о школе и ее выпускниках, ничего нового о солдате узнать не удалось. Хотя известно, что отец Александра – И. Желателев возглавлял самую первую школу Демы – ныне это 101-я. Не хочется опускать руки и терять надежду, возможно, что-то удастся найти на сайте «Память народа 1941-1945», которым сейчас занимается руководитель музея.
Алина Гарипова.
Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий