А ты подписался на нашу газету?
 

От Дон Жуана до Ассамблеи

Автор: cmanager от 23-04-2019, 09:36
От Дон Жуана до Ассамблеи«Маска, я тебя знаю…» - под таким названием прошла Библионочь-2019 в модельной юношеской библиотеке № 41. Она стала совместным детищем трех библиотек: №№ 29, 31 и 41.
Вечер, посвященный Году театра, начался со знакомства с основами этикета. Гостям напомнили, как вести себя во время спектакля и в антракте. «Буфет» был представлен рассказом М. Зощенко «Аристократка» в исполнении Сергея Безрукова. Зрители увидели фрагменты из спектаклей «Бесприданница» А. Островского от учащихся УГХК и «Дон Жуан» от клуба «А Барселона», который представляла Наталья Симонова Кастро.
- Испанская литература стала ближе после того, как я познакомилась со своим мужем – эквадорцем Хорхе Луисом, - рассказала она. - Мы познакомились с ним в Уфе, где он учился в УГНТУ. И вот уже 17 лет вместе, у нас двое детей.
На Библионочи Наталья представила творчество Тирсо де Молина, создавшего образ Дон Жуана в мировой литературе. В инсценировке приняли участие актеры еврейского театра. Кроме того, для зрителей донна Кастро провела тест, выявивший предрасположенность к постижению испанского языка.
Юбилею Шекспира посвятили литературный Квиз и отрывок знаменитого мюзикла «Ромео и Джульетта» в исполнении Анастасии Ялиловой.
Успех спектакля зависит не только от актеров, но и тех, кто представляет закулисье. Декоратор Наиля Фазлетдинова провела мастер-класс, растянувшийся на два с половиной часа. Такой аншлаг вызвало изготовление ростовых цветов из изолона.
- Это необычный материал, который применяют в качестве подложки под паркет, - рассказывает Наиля, - он переносит любую погоду, не выгорает на солнце и не теряет формы, очень хорош для оформления сцены и витрин.
В итоге участницы вместе с мастером создали композицию высотой почти в полтора метра и шириной в 40 сантиметров.
Наиля работает в УГНТУ ассистентом преподавателя философии, по второму образованию художник-стилист.
- Удается сочетать свое основное занятие с творчеством, которое всегда дает мощный эмоциональный толчок, - поделилась она.
С мастерством хореографии участников познакомила студия исторического танца «Ассамблея». Основатель коллектива – Денис Аксенов - по образованию инженер-физик, но, увлекшись танцами, окончил Челябинскую академию культуры. В 2005 году он создал студию. Сегодня в ее репертуаре около 200 танцев XIX - начала XX века.
- Мы принимаем участие в городских мероприятиях, устраиваем костюмированные балы, - говорит он. – Костюмы шьем в основном на собственные средства. Это недешево, но помогает глубже погрузиться в другую эпоху.
Также зрителей порадовали ученики школы скрипичного искусства Денизы Альмухаметовой, группа «РадиоНастя» и юная солистка Мария Галимова.
На площадке «Долгое-долгое детство», посвященной юбилею Мустая Карима, зрители совершили видеоэкскурсию «По Каримовским местам», посмотрели кукольный спектакль «Радость нашего дома», приняли участие в викторине «Наш Мустай».
Любители творчества Гоголя получили удовольствие от происходящего на площадке «Добро пожаловать в Диканьку». Они приняли участие в фотосессии «На черевичках, ах! И в восхитительных венках!», где все желающие наряжались и фотографировались в народных костюмах и с «ожившим» Николаем Васильевичем. В ходе игры «Верю - не верю» гости узнали много интересных фактов о жизни и творчестве писателя. Мастер-класс по лепке вареников и вкусная игра «Пузатый Пацюк» позволила каждому почувствовать себя героем повести «Ночь перед Рождеством». Интерактивная игра «Заколдованное место» заинтриговала детей и их родителей.
В течение вечера прошло много конкурсов, литературных викторин, игр, как реальных, так и виртуальных, победители которых получили ценные призы от наших спонсоров. Книжные выставки: «Мир театра», «Книга и театр», «Театральная мастерская», «Театра мир откроет нам свои кулисы», «Уфа театральная» пользовались повышенным вниманием.
Эффектным завершением вечера стало световое шоу от Театра огня «Атмосфера».
Корзинка
Всего в этот раз во Всероссийской акции приняли участие около 300 человек.
Саша БЕЛОВА.
Фото предоставлено библиотекой №41.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий