А ты подписался на нашу газету?
 

О пользе побелки и не только

Автор: cmanager от 23-04-2019, 09:27
О пользе побелки и не только– С уборкой и вывозом мусора мы справляемся. Также активно идет и благоустройство придомовых территорий и прилегающих проезжих частей – устанавливаются скамейки, обновляются приподъездные урны. В этот субботний день ударные силы мы решили направить на побелку деревьев, – ответил мне директор ЖЭУ №34 Анвар Ишмаков.
У меня перед глазами возник сад дедушки с белоснежными яблонями, черемухой, и с таким ностальгическим настроением направилась я участвовать в субботнике с сотрудниками ЖЭУ №34.
– Зимой я кровельщик, а весной – побельщик, – шутит Равиль Мусин, к которому меня определили на трудовую практику. Когда я пришла во двор дома № 13 по улице Левитана, он уже успел хорошенько потрудиться и более десятка деревьев стояли словно девицы-красавицы в нарядных платьях. Помню, что каждую весну, а иногда и несколько раз в год дед красил деревья известковой смесью, привлекая и меня. Но я всегда считала, что это нужно для красоты и к своему удивлению сегодня узнала, что это не только так.
– Конечно, эстетичный внешний вид немаловажен, но это не главное. В первую очередь побелка деревьев необходима для здоровья растения, – объясняет мне значимость сегодняшней процедуры Анвар Нуруллович.
Кора дерева, как кожа для человека – защищает ствол и первой встречает все неблагоприятные условия внешней среды: суровый ветер и сильные морозы уральских зим, лютую жару июльских дней и характерные для нашего климата засушливые периоды. Кроме природных факторов, есть еще и мелкие вредители в виде жучков, гнездящихся под корой, мышей, грызущих корни… Казалось бы, ничего сложного в побелке – стой и маши себе кисточкой. Но, оказывается, здесь есть свои технологии.
– Слишком высоко забралась! – одергивает меня Равиль Рамилевич. – Красить надо чуть выше метра – 110-120 см от земли. Конечно, можно и выше – вреда от этого не будет, но это очень затратно.
Краску для побелки управляющей компании предоставляет местное управление жилищного хозяйства. В основном это –специализированная садовая побелка на водоэмульсионной или водно-дисперсионной основе, обогащенная медным купоросом, птичьим пометом, карболовой кислотой и различными растительными маслами. Также в его состав могут входить глина, казеиновый или ПВА клей для обеспечивания лучшего прилипания.

Корзинка
На сегодняшний день в районе силами УЖХ покрашено всего 1050 деревьев.

Алина Гарипова.
Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий