А ты подписался на нашу газету?
 

Заголовок – Поддержим одиноких мам

Автор: cmanager от 19-03-2019, 09:16
Заголовок – Поддержим одиноких мамНа каждый второй зарегистрированный брак приходится один развод. И каков результат этой печальной статистики? Большое количество неполных семей, в которых ребенка воспитывает только мать. Также немало рождается детей у женщин, не состоящих в браке. Как государство поддерживает одиноких мам? На какую помощь может рассчитывать женщина, если она оказывается без мужа с ребенком на руках?
Недавно стартовала акция «Социальные льготы, пособия и другие выплаты для матерей-одиночек», в рамках которой в течение всего месяца специалисты Республиканского ресурсного центра «Семья» окажут консультативную помощь по социально-правовым вопросам. О программе и о работе центра, нам рассказала юрист Светлана Кабанова.
– Ресурсный центр такие акции проводит не впервые. Направлено это на поддержку одиноких мам, чтобы помочь им восстановиться в правах, а также на популяризацию нашего центра среди жителей. Нужно отметить, что большинство женщин не знают, на что они могут рассчитывать, чтобы хоть как-то облегчить свою жизнь. Благодаря акции, информация распространяется шире, и к нам сегодня все чаще приходят за помощью в оформлении установления отцовства через суд, подачи на алименты, а также добиться права на льготу за оплату услуг ЖКХ.
Специалисты центра не только предлагают перечень документов, но и помогают обратившимся собрать их, советуют к какому специалисту обращаться, помогают отправить электронный запрос. Консультации являются бесплатными и доступны для каждого: на прием могут прийти как коренные демчане, так и недавно переехавшие. Например, перед новым годом обратилась за советом беременная женщина, которая недавно прибыла в наш район из ближнего зарубежья. Она плохо ориентировалась в городе и не знала с чего начать свое «официальное» пребывание на новом месте. Ее направили в отделение УФМС для оформления листа временного пребывания, помогли встать на учет в женской консультации, затем разъяснили права ее и будущего ребенка. А совсем недавно она пришла за помощью оформить документы на получение льгот.
– Нам небезразлична дальнейшая судьба наших клиентов. Мы всегда просим посетительниц сообщать нам, получилось ли у них добиться своих прав, если не получилось, работаем с ними дальше.
Буквально на днях была на приеме местная жительница – у нее дочь – инвалид и им приходится часто ездить по больницам. После одного из посещений лечебного учреждения, женщина где-то потеряла главный документ ребенка. В центр пришла со слезами на глазах, не зная с чего начать. Вместе со специалистами они подготовили документы, запросили недостающие справки и через два дня она уже счастливая зашла поблагодарить их.

Алина Гарипова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий