А ты подписался на нашу газету?
 

Окуляр для путешественников

Автор: cmanager от 5-03-2019, 10:00
Окуляр для путешественниковВ апреле на улице Мустая Карима в районе Дворца профсоюзов установят первую капсулу времени. В ней можно будет увидеть стоявший на этом месте, а затем снесенный деревянный дом купца Паршина.
Проект «Старый город» стал одним из победителей федерального конкурса «Творческие инициативы молодежи» в номинации «Архитектура. Дизайн и урбанистика», на его реализацию выделяется 300 тысяч рублей.
- Суть нашей идеи в том, что в исторической части города будут устанавливаться специальные оптические устройства, заглянув в которые через глазок-окуляр, можно увидеть фото утраченных архитектурных памятников старой Уфы. Инновационной частью проекта будет фиксирование подлинной детали существующего ранее архитектурного сооружения в новой арт-капсуле, - пояснила главный архитектор сообщества «Городские реновации» Анастасия Култаева. – Она будет располагаться так, чтобы обеспечить полное совпадение с точкой, где стоял фотограф, сделавший исторический кадр.
Первым памятником архитектуры в капсуле станет здание Уфимского общества взаимного вспоможения частному и служебному труду (Вспоможенка), которое было построено в 1902 году на средства, собранные среди уфимского купечества, по другой версии - купцом Паршиным. Дом находился на Бекетовской, сегодня - Мустая Карима, 38.
Окуляр для путешественниковДвухэтажное деревянное здание стояло на высоком каменном цоколе и являло собой типичный образец деревянного зодчества конца XIX века. Фасад здания украшала ажурная деревянная резьба, сам декор выполнен в стиле готизированного модерна. Окна со сложной витражной расстекловкой, сдвоенные, строенные, тимпан треугольного нависающего фронтона забран крестовинами. Необычно большой для начала XX века зрительный зал являлся двухсветным и единственным для Уфы того времени. Над крыльцом бокового входа сохранился резной деревянный навес с ажурными свисающими деталями.
В ноябре 1916 года здесь по приглашению уфимских рабочих выступал со стихами поэт-символист Константин Бальмонт, бывший проездом во время поэтического турне по России. Именно отсюда, от Вспоможенки, с момента Февральской революции развернулась легальная работа социал-демократов. Закономерным итогом их деятельности стало образование 5 марта 1917 года первого временного Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов и его исполкома, о чем свидетельствовала мемориальная доска.
В советское время в здании находился Дом учителя, здесь учился танцам всемирно известный танцовщик Рудольф Нуреев. В ходе реконструкции улицы в 2005-м здание снесено.
По словам молодых архитекторов, они разработали два пешеходных экскурсионных маршрута, рассчитанных на 30 минут и на полтора часа, где можно установить 20 «капсул времени», которые расскажут об утраченных памятниках архитектуры исторической части Уфы. Кроме Вспоможенки, уфимцы и гости города смогут увидеть Александровскую часовню, стоявшую на площади перед Гостиным двором, летний театр Видинеева, некогда работавший в Саду Аксакова, Воскресенский собор, на месте которого построен Башдрамтеатр, первую уфимскую телефонную станцию и другие снесенные исторические объекты. На реализацию проекта нужно 6 миллионов рублей, но число и расположение капсул, а значит, и стоимость могут корректироваться.
- Уже сегодня уничтожена большая часть исторической ткани города Уфы, тогда как ее полная ликвидация станет одной из причин потери индивидуального облика столицы. Важно не просто сохранить историческое и культурное наследие нашего города, но и вспомнить то, что было уже уничтожено, - считает Анастасия Култаева.
- Особое внимание хочу уделить двум молодым архитекторам. Они представили мне достаточно хороший проект, который с помощью современных технологий воссоздаст некоторые старинные улицы нашего города, в частности, Ленинского района, - отметил после встречи с архитекторами глава администрации района Олег Котов. - Идея очень хорошая. А мы, как представители власти, будем всячески помогать им.

Зиля БАДРИЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий