А ты подписался на нашу газету?
 

Если у дома есть хозяин

Автор: cmanager от 26-02-2019, 09:32
Если у дома есть хозяинВ администрации района пошел форум «Управдом», где за одним столом собрались жильцы и представители власти. В его работе приняли участие первый заместитель главы администрации района Салават Тагиров, представитель регионального оператора капитального ремонта общего имущества в МКД, председатели советов многоквартирных домов, руководители управляющих организаций.
Встреча прошла в формате конструктивного диалога. Жильцы и старшие по дому задали волнующие их вопросы напрямую представителям, занимающимся ремонтом организаций. В республике разработана программа по ремонту подъездов, но, как выяснилось, не во всех домах есть действующие советы.
- Именно он выбирает, какие ремонтные работы надо произвести и, главное, избирает ответственных, кто будет контролировать и подписывать документы. Надо, чтобы эта работа прошла во всех домах, а в первую очередь там, где будет производиться в этом году ремонт в подъездах, - подчеркнул руководитель общественного совета по контролю в сфере ЖКХ Кировского района Уфы Салават Зиязетдинов.
Примером того, как можно сделать жизнь в многоэтажке комфортной, стал дом №15 на Софьи Перовской. Участники просмотрели видеоролик об этой многоэтажке. Чистые ухоженные подъезды, обустроенная придомовая территория. Здесь живут неравнодушные жильцы, активно участвующие в благоустройстве. Хорошо работает ЖЭУ при активном содействии УЖХ района. В подъездах чистота, раз в пять лет здесь делают ремонт лестничных клеток, на первом этаже положена плитка. В подъездах установлены видеокамеры, также они есть во дворе. На этом примере видно, что там, где активно работают домкомы, есть положительный результат. Сейчас их в районе насчитывается 768. .
Опыт каждого очень важен, поэтому такие форумы необходимы.
На встрече рассказали и об итогах прошлого года. В районе за счет регионального оператора проведены: ремонт и утепление фасадов в 8 жилых домах, заменены лифты в 50, обновлено электроснабжение в двух, сети водоснабжения и водоотведения в 15, отремонтированы лестничные клетки в 22-х, заменены окна в 10. По федеральной и республиканской программам в 18 дворах проведен капремонт асфальтового покрытия.
Главной темой форума стало информирование населения о ходе реализации республиканской программы по благоустройству. Также участниками совещания поднимались вопросы доведения размера платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах до экономически обоснованного, взаимодействия жителей с управляющими компаниями, создания инициативных советов МКД, прозрачности системы тарифов за услуги ЖКХ.
Сейчас важно составить планы по благоустройству дворов, обязательным условием которого является наличие стандартных шести элементов: парковки, детских площадок, освещения, озеленения, информационных щитов и контейнерных площадок.
Напомним, в 2019 году в Кировском районе будет отремонтирован 191 подъезд в 70 многоквартирных домах, а 47 подъездов включены в резервные списки. Комплексное обновление предполагает не только покраску и побелку, но и замену входных групп, окон и почтовых ящиков. Жителям многоквартирных домов до конца февраля 2019 года предстоит выбрать виды ремонтных работ в подъездах.
Салават Тагиров наградил благодарственными письмами активных председателей советов многоквартирных домов: Салавата Зиязетдинова, Любовь Крапивину, Рауфа Батршина, Галину Камаеву, Дениса Суворова и Любовь Петрову. Делегатом для участия в городском форуме «Управдом» избран Салават Зиязетдинов.
Лилия ЗИМИНА.
Корзина
Всего в столице Башкортостана в 2019 году планируется отремонтировать почти 1700 подъездов, на это потратят примерно 454 млн рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий