А ты подписался на нашу газету?
 

Ювелирная работа

Автор: cmanager от 26-02-2019, 09:31
Ювелирная работа«Такого снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места», – поется в известной песне. Но в ней идет речь явно не про наши края. Нынешняя зима оказалась щедрой на снег, добавляя работы жилищным и коммунальным работникам. С сотрудниками ЖЭУ-32 мы договорились встретиться во дворе дома №25 в девять утра. Конец недели выдался особенно снежным, и дворников я застала в самый разгар работы.

– Вчера вернулась с работы в десять вечера, в четыре поднялась и вот уже на ногах, как и вся наша бригада, – рассказывает мастер Надежда Савочкина. – Нас всего две бригады, и обе работают в усиленном режиме: с пяти выходят дворники, с шести – спецтехника. За каждой закреплена определенная территория. Это со стороны кажется, что дворники копошатся по полдня. На деле же надо весь наст вычистить до асфальта, иначе, когда немного потеплеет, все превратится в кашу. К тому же дворники тоже устают, мерзнут, и заболеть могут.
За компанию тоже взяла в руки лопату, но меня хватило ненадолго – через десять минут покрылась потом, через пятнадцать начали болеть мышцы, а дворники так работают по 12-15 часов!
А вот из соседнего дома вышли кровельщики и подошли к тому, где трудились мы. Безуспешно звонят в дверь, им никто не торопится открыть.
– Вот так теряется драгоценное время, – говорит Владимир Кочкин, альпинист со стажем. Дверь распахивается, и ребята снова поднимаются на крышу.
К месту дислокации бригады приезжает директор ЖЭУ-32 Мавлют Мустафин – ему сообщили, что один из тракторов вышел из строя. Переговорив с мастером и работниками, начинает беседу со мной:
– Порой то, что выдерживают люди, не выдерживает техника. Но там проблема небольшая, через час трактор починят.
– Наверное, это самое сложное – нехватка людей и поломка техники? – спрашиваю я.
– Самая большая сложность – сами жильцы. Звонят, требуют, а когда приезжаем, не можем во двор попасть. Две недели висело объявление о том, что будет механическая уборка, и что же видим – на 5 подъездов 10 машин стоят. Людей достаточно, у нас две бригады по пять дворников и две бригады кровельщиков по три человека. А технику всегда можно починить. Но из-за безответственных автовладельцев теряется время. Тракторист словно хирург на операции: чтобы расчистить территорию, должен ювелирно объехать мешающие машины.
В правилах не прописана обязанность переставлять автомобили во время уборки двора. А зря! Коммунальщики сталкиваются с возмутительным равнодушием горожан: когда срабатывает автосигнализация, они просто выключают ее, даже не подумав выйти из дома, чтобы убрать «железного коня». А иные грозятся, если коммунальщики вызывают их подобным способом.
Нынче у людей такой нрав: думать о себе больше, чем о других. Но аукнуться может и этим товарищам: ведь по тому же двору ходят ваши близкие, неужели вы хотите, чтобы им мешал снег?

Алина Гарипова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий