А ты подписался на нашу газету?
 

Останется имя в веках

Автор: cmanager от 19-02-2019, 12:38
Останется имя в веках14 февраля, в день рождения Героя Советского Союза Тагира Таиповича Кусимова в музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии открылась выставка в честь его 110-летия.

В основу экспозиции легли фотографии и документы, отражающие боевой путь героя и его послевоенную общественную деятельность. По словам директора музея Фариды Юсуповой, идея возникла еще в прошлом году.

Все это время организаторы собирали снимки и выписки из архива музеев Национального, Боевой славы и 112-й кавдивизии. Абзелиловский дом-музей генерала Кусимова тоже предоставил некоторые материалы. Выставка будет проходить до 31 мая.

– Наш музей пополнился еще одним бесценным артефактом! – не может скрыть радости Фарида Кинжабулатовна. – Это присяга 1941 года, на которой военные, уходившие на фронт, расписывались, клянясь защищать Родину до последней капли крови. Мы и мечтать не могли о таком документе, я очень благодарна генерал-майору Владимиру Ивановичу Трофимову, который помог его найти.

Тагир Таипович в 1942 году стал командиром одного из полков 112-й кавдивизии, которая, как известно, формировалась именно в Деме. Отсюда было удобно уезжать на фронт из-за близости железной дороги и деревень, где она дислоцировалась. Кстати, изначально музей находился на улице Ленина, но потом решили, что все-таки он должен располагаться на «исторической родине». Конечно, Тагир Таипович начал службу раньше, но непосредственно в 112-й кавдивизии проявил себя как достойный командир.

– Мой отец часто вспоминал его. Когда рассказывал о нем, у него даже голос дрожал от гордости, что он был в числе тех, кому посчастливилось служить под командованием Героя, - рассказывает Такъдима Камалетдинова.

«Умирая, не умрет герой – мужество останется в веках. Имя прославляй свое борьбой, чтоб оно не смолкло на устах», - написал Муса Джалиль. Очень приятно было видеть искренний интерес к личности Кусимова не только у представителей старшего поколения, но и молодежи, которой в этот день здесь собралось немало. Услышав о выставке, кадеты лицея №161 и представители штаба Юнармии Республики Башкортостан сами вызвались присутствовать на ней.

Алина Гарипова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий