А ты подписался на нашу газету?
 

Об артисте «Журавлиная песнь»

Автор: cmanager от 29-01-2019, 14:04
Об артисте «Журавлиная песнь»На сцене Театра оперы и балета прошел вечер памяти заслуженного артиста РФ, народного артиста РБ Шамиля Терегулова.
На сцене был показан балет в двух действиях «Журавлиная песнь» Льва Степанова и Загира Исмагилова, созданный по мотивам одноименной башкирской легенды. Когда-то в этом спектакле блистал Шамиль Терегулов. Четверть века он танцевал на сцене театра, создав немало ярких образов. А в 1990 году стал художественным руководителем.
С его именем связан подъем башкирского балетного искусства. Шамиль Ахмедович плодотворно работал как хореограф и постановщик. Он поставил спектакли «Пахита» Людвига Минкуса, «Тайну золотого ключика» Наримана Сабитова, «Спящая красавица» Петра Чайковского, «Жизель» Адольфа Адана, «Голубой Дунай» Иоганна Штрауса, «Жизель». Терегулов понимал, что прежде всего нужно обогатить репертуар. С приглашенными специалистами возобновил «Сильфиду» Левенсхольда, сам восстановил «Вальпургиеву ночь», «Кармен-сюиту», «Шопениану». Он преподавал и ставил балеты в Турции и Японии, давал мастер-классы в США и Испании. Благодаря ему у театра сложились плодотворные связи с гениальным Григоровичем, поставлены шедевры балетного искусства - «Лебединое озеро», «Спартак», «Легенда о любви». Он был необыкновенно одаренной личностью, общительным, высокоэрудированным, добрым человеком. Таким запомнится всем, кто его знал, работал с ним.
На вечере зрители увидели воссозданный Терегуловым первый башкирский балет «Журавлиная песнь» в четвертой редакции. В спектакле танцевали наши премьеры - Гульсина Мавлюкасова, Ильдар Маняпов. Главную партию (роль Зайтунгуль) впервые исполнила лауреат и дипломант международных конкурсов Лилия Зайнигабдинова, в партии Юмагула дебютировал заслуженный артист Башкортостана, лауреат всероссийского конкурса Рустам Исхаков. Необыкновенно красивый балет, настоящий гимн любви и верности, остается жемчужиной театра, дарят зрителям самые светлые чувства.
Ника НИКОЛЬСКАЯ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий