А ты подписался на нашу газету?
 

КОШЕЛЕК ???

Автор: cmanager от 15-01-2019, 09:27
КОШЕЛЕК ???В минувшую субботу для любителей свежей деревенской продукции опять наступил праздник: возобновились зимние мясные ярмарки.
С мясом, подсолнечным маслом и медом приехали представители 11 районов республики: Аургазинского, Благоварского, Гафурийского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского районов и ряда других.
Первыми, как обычно, оказались здесь даже не фермеры, а представители отдела торговли, Центра общественной безопасности и ветеринарного контроля. Ведь необходимо обеспечить порядок, а также проверить необходимую документацию.
Супруги Халиловы преодолели почти 120 километров. С собой они привезли 300 килограммов говядины и чуть меньше свинины.
- Сейчас вырастить корову может позволить себе не каждый.
На покупку теленка уходит около 15 тысяч, и еще нужно потратиться на корм. Но доход все же есть, да и выбирать не приходится. Чем еще на селе заниматься? – рассказывает глава семьи.
Запросы у покупателей разные. Кому-то необходима на холодец мотолыжка, кому-то мякоть на голубцы и котлеты, а другим нравятся ребрышки. Сразу никто не покупает, идут по рядам, прицениваются.
Продавцы то и дело завлекают покупателей к своему столу.
- Одна мякоть, даром отдаю!
- Берите, не пожалеете, не свинина, а масло сливочное!
О добротности продукта можно не беспокоиться: некачественный товар не пройдет. За этим следят представители ветконтроля.
- Проводим санитарный осмотр, - говорит сотрудник территориального отдела Госветнадзора, - проверяем наличие документов, каждый продукт, который реализуется, должен пройти предварительный контроль. Сопровождаю ярмарки вот уже шесть лет, пока никаких нарушений
выявлено не было.
Топоры стучат то здесь то там. Многие просят кусочек поаппетитнее, им идут навстречу.
Цвет мяса – один из главных признаков его свежести: хорошая говядина должна быть сочно-красной, свинина – розоватой, телятина немного светлее, баранина более темного, насыщенного оттенка. Тонкая бледная корочка от подсыхания – явление вполне нормальное, но никаких других посторонних пятен на мясе быть не должно. Жир своим видом может рассказать о многом, даже если вы его намереваетесь срезать.
А вот несговорчивый продавец попался. Стоит на своем, не хочет уступить ни рубля.
- А знаете, сколько я в этого бычка вложился? Вы попробуйте сами вырастите! – возражает супружеской паре. сельчанин из Тарабердино.
Большой популярностью пользуются гусиные наборы «для лапши» всего за 120 рублей.
Фарида-апа пришла купить утку, говорит, что у нее фирменное блюдо – «утка под пивом», готовит его на день рождения сына.
- Ничего нет сложного, - делится она. – Птицу ставлю в духовку и через каждые 15 минут вынимаю и поливаю пивом. Корочка получается золотистая, ароматная. Деревенская намного вкуснее, чем даже в фермерских магазинах.
Но это еще не все, наши сельчане освоили и премудрости сырокопчения. Семья из Зиргана привезла сало и колбасу собственного производства. И от покупателей не было отбоя.
А вот и кармаскалинский хлеб и масло, и сыр из Татарии. Берут помногу:
- Сыр нежный, не пересоленый, - поделился Марсель Фиргатович. – Супруга заказала, ради него и пришел.
…В общем, жители района расходились с ярмарки довольные, с полными сумками. До следующей субботы!
Ирина ШИПУНОВА.
Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий