А ты подписался на нашу газету?
 

Идем к вам с хлебом-солью…

Автор: cmanager от 15-01-2019, 09:25
Идем к вам с хлебом-солью…         - У пекарей есть крылатая фраза «В чужой монастырь со своим уставом не идут, а с хлебом-солью – обязательно!». Потому что нельзя доверять непроверенным хлебопекам, - считает выпускница колледжа отраслевых технологий, сотрудник испытательной лаборатории «Викинг» Эльмира Гайнуллина. Еще вчера шаг за шагом она осваивала азы хлебопечения, а сегодня прославляет родной коллектив в масштабах не только башкирской, но и российской столицы.
Выпускать перспективного специалиста колледжу не впервой: около 80 % вчерашних студентов продолжают обучение в БГАУ, а другие занимают 70 % руководствующего состава Хлебообъединения «Восход». Есть и те, которые оттачивают мастерство за пределами республики. Эльмира проводит пищевые экспертизы в Москве и там же получает высшее образование в технологическом университете.
- Завершив учебу, проводила частные экспертизы хлебобулочных изделий в Уфе, затем решила попробовать себя в столице. УКОТ мне обеспечил фундамент, без которого не обошлась бы в условиях жесткой конкуренции мегаполиса. Эффективность подхода наших преподавателей была в том, что теория и практика с первых дней обучения шли рука об руку.
Правда, несмотря на смену города, поток клиентов Гайнуллиной существенно не увеличился. По словам эксперта, качество московского хлеба, в отличие от уфимского заметно «хромает». Нарушения касаются как технологии производства, так и качества компонентов продукта. Эльмира поделилась, с чем она столкнулась, исследуя башкирские хлебобулочные изделия:
- Хлеб, поступающий в торговые сети, как правило, качественнее того, что выпекают мелкие пекарни, предлагающие более широкий ассортимент. Если хлебозаводы готовят продукт за 1,5 суток, то мини-пекарни справляются за 3-4 часа, но их багеты сохраняют свежесть только на пару-тройку часов. Также заводы сами выращивают закваски из молочно-кислых бактерий, а пекарни - закупают, и как следствие - не знают о составе. Некоторые злоупотребляют добавками, которые позволяют хлебу храниться по три месяца и быть при этом очень мягким. Есть те, которые перешли на «чистые добавки» без «Е» улучшителей, но таких меньшинство. При покупке хлеба обращайте внимание на внешний вид: на буханке не должно быть белесого налета. Если булка слишком жесткая – хлеб не свежий, если излишне мягкая, то масса продукта увеличена за счет добавок. В некоторых магазинах хлеб продают в открытом виде, за счет чего он дольше сохраняет свежесть и фирменную хрустящую корочку. Но несмотря на то, что официально разрешено не упаковывать буханки при условии, что рядом с ними лежат пакетики, продукт будет обсеменен микробами, которые могут вызвать опасные заболевания.
Гайнуллина также отметила, что в числе распространенных проблем – отбеливание муки специальными веществами, которые могут как вызвать сильнейший астматический приступ, так и спровоцировать возникновение онкологических заболеваний.
В ближайших планах Эльмиры – выйти на международный уровень, участвуя в конференциях, связанных с пищевой промышленностью. Она уже достаточно освоила английский язык и принялась за научную работу. Возвращаться в Уфу пока не планирует, но не исключает, что во время приездов на родину будет вести кулинарные мастер-классы. Говоря о личном, Эльмира призналась, что мечтает о большой и дружной семье, которая, скорее всего, зародится уже в этом году.


Юлия ГОЛОВИНА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий