А ты подписался на нашу газету?
 

Бороздя космические дали...

Автор: cmanager от 18-12-2018, 14:21
Бороздя космические дали... Если очень захотеть, можно не только полететь в космос, но и смастерить себе ракету, которая взлетит выше других и никогда не упадет, считает Герман Симонов. Еще вчера мальчишка был одним из тех, кто не хватает с неба звезд, а уже сегодня ученик 8 «Б» физико-математического лицея №93 вошел на урок победителем Всероссийского конкурса космических проектов.
Несмотря на то, что почти все мальчишки мечтают стать космонавтами, бороздить заветные просторы Вселенной под силу не каждому. Четырнадцатилетний Герман вошел в число счастливчиков. Среди его достижений - участие с проектом лунохода в весенней «Лунной Одиссее» и четыре месяца подготовки к новому испытанию. Он признается, что благодаря опыту, которого набрался в прошлом конкурсе, смог разработать проект, принесший ему успех. Он с легкостью обошел 160 соперников из 20 регионов.
- Я представил систему телеметрии, которая состоит из множества датчиков, собирающих данные полезной нагрузки - температура, давление, магнитное поле, ускорение и отклонение. Блок устанавливается внутри ракеты. Без него она может взлететь, но в случае крушения отследить информацию о причинах сбоя без этого устройства невозможно. Из номеров конкурентов я запомнил систему катапультирования.
Герман собрал систему своими руками. Начал с моделирования в 3D - формате на компьютере. Модель состояла из трех частей - аккумулятора, датчика полезной нагрузки и крышки. Неотъемлемым атрибутом являлся микроконтроллер, который еще называют «мозгом» системы. Затем юный изобретатель написал скетч программы. Последним штрихом стал тестовый запуск макетной ракеты в поле.
- Проект - только промежуточный этап моей работы, конечным станет система руления, - делится Герман. - В большинстве случаев, когда ракета взлетает, она отклоняется от прямого курса и поэтому не может достаточно высоко подняться. Система руления позволяет взлетать прямо, а значит - выше.
Мальчик с детства любил строить из Лего. Его родители далеки от избранной им области, зато дедушка - доктор технических наук.
Возвращаясь мыслями к истокам своего космического увлечения, Герман вспоминает, как два года назад ему надоело играть в компьютерные игры и он решил попробовать себя в программировании, начав посещать Гагарин-центр:
- На первых порах было сложно освоить язык программирования. С робототехникой проблем не возникло, потому что начали с самого простого - соединяли два проводка. Сейчас занимаюсь в подразделении «Космоквантум» и пробую себя одновременно в нескольких направлениях. Язык программирования у них отличается, поэтому приходится запоминать, что одни и те же понятия могут обозначаться по-разному. Руководителем моего проекта стал преподаватель «Космоквантума» Сергей Олегович Бывальцев.
Юный «Кулибин» признается, что единственным из не полюбившихся ему направлений стало создание сайтов. А все потому, что скучно этим заниматься. Но и без того, начинающий космоквантумец может похвастать своей профессиональной копилкой: он создал игру «Безымянный остров», участник которой выстраивает жизнь человека, оторванного от цивилизации. Сейчас работает над «Контролерами виртуальной реальности», персонажи которой отслеживают положение рук игрока и копируют его. Планирует вовлечь в свои работы компьютерное зрение и искусственный интеллект.
- Хочу создать программу, распознающую изображение. Например, определять, что на фото кошка определенной породы со своим неповторимым характером. А еще, как и все программисты, мечтаю побывать в Кремниевой долине, чтобы обменяться опытом со светилами в этой области! - говорит Герман.

Юлия ГОЛОВИНА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий