А ты подписался на нашу газету?
 

Берем интервью

Автор: cmanager от 11-12-2018, 09:42
Берем интервьюВ школе №99 в рамках городского медиафестиваля «Молодо – не зелено» прошел мастер-класс. Его провела журналист «Уфимских ведомостей» Светлана Янова.
Ребята выбрали для себя номинацию «Интервью». Конкурс посвящен 100-летию образования республики и юбилею народного поэта Башкортостана Мустая Карима.
- Темы, предложенные организаторами, афоризмы и цитаты из произведений писателя, - рассказывает Светлана Олеговна, - сами по себе они не так сложны, но применительно к жанру могут вызвать трудности в подборе собеседника. И первое, что должны сделать школьники, найти человека и раскрыть через него суть высказывания Мустафы Сафича.
Познакомив ребят с теорией написания интервью, корреспондент обсудила с ними все семь тем. Наибольший интерес вызвали две - «После смерти живут только хорошие» и «Учитесь делать из себя людей».
Девятиклассница школы №76 Кристина Гусева хотела попробовать себя в роли журналиста:
- Сочинения пишу только на пятерки, мне кажется, что умение грамотно излагать мысли и аргументировать свою точку зрения должны мне помочь, - говорит она. – Человек бессмертен, если живет его дело. Мустай Карим – именно из этой когорты. Кроме того, есть возможность пофантазировать, представить себе, как он ответит на мои вопросы. Для этого надо изучить биографию и творчество поэта. В преамбуле можно создать интригу, чтобы заинтересовать читателя.
Кристина трепетно относится к слову, среди ее любимых поэтов – Грибоедов и Лермонтов, созвучные ей по мировосприятию.
Диана Габидуллина уже на пути к своей мечте: девятиклассница посещает занятия в детской школе телевидения «Телешко», ей приходилось брать интервью в кадре.
- Хочу попробовать себя в другом жанре, - рассказывает она, - приобрести навыки печатного формата.
Подобное интервью имеет свою специфику: его можно по-разному структурировать, редактировать, расставить акценты.
Диана также учится в «музыкалке», занимается волонтерской деятельностью, катается на горных лыжах.
Вадим Любимов из школы №102 увлечен журналистом и писателем Хантером Томпсоном.
- Мы живем в обществе потребления, люди не стремятся к высоким целям, ими движет только стремление прославиться, - считает он.
Поэтому Вадима так интересна тема «Учитесь делать из себя людей», в качестве собеседника он хотел бы выбрать учителя.
Владимир Аркадьев признается, что по складу ума он гуманитарий. Круг его интересов обширен: он увлекается музыкой, борьбой, английским языком, теперь к ним добавится журналистика.
Практическая часть мастер-класса дала возможность ребятам задать вопросы воображаемым собеседникам, в числе которых Владимир Путин, автор «Обломова» Гончаров, Егор Крид и другие известные личности.
- Мы очень благодарны нашим информационным партнерам, в том числе журналу «Уфа» за поддержку «Молодо – не зелено», - говорит заведующий информационно-аналитическим отделом НИМЦ Татьяна Галяпо, - встреча с профессиональными журналистами поможет нашим участникам в написании материала, повысит уровень их работ.
Саша БЕЛОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий