А ты подписался на нашу газету?
 

Хрюшки рулят, а рыбки улыбаются

Автор: cmanager от 11-12-2018, 09:41
Хрюшки рулят, а рыбки улыбаютсяНет более недолговечного и хрупкого материала, чем лед, но каждую зиму художники вдохновенно создают из него шедевры.
Какой же Новый год без елки и катания на горке?! Вчера прошел праздник открытия ледового городка на основной площадке района – в сквере «Волна».
Гостей встретили улыбающаяся рыбка, грозный Нептун, символ наступающего года – веселый поросенок-морячок, рулящий штурвалом. Даже в цифру 2019 хрюшке удалось засунуть свой пятачок. Конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, но на этот раз между ними поставили трон, на котором можно загадать желания. Соцсетям удалось пробраться и сюда – слово «Волна» из льда украсил знак хэштега. А окружили волшебный городок ледяные волны – художникам удалось совместить в своем снежном творчестве и знаки года, и характер сквера.
Произведения из застывшей воды вот уже много лет делает бригада под руководством преподавателя художественно-графического факультета БГПУ Фаиля Хисматуллина. В качестве скульптора он не раз занимал призовые места на городском конкурсе «Вьюговей».
Сложность работы с льдом видна невооруженным глазом – за очень короткий срок надо вырезать бензопилой из квадратных глыб замысловатые фигуры. Перед тем как воплотиться в реальность, они появляются сначала на эскизах. Согласно расчетам для городка потребуется около 300 ледяных блоков. Работают без выходных и даже в наступающие сумерки - все необходимо завершить в срок.
- В день можно выполнить 2-3 скульптуры, в зависимости от сложности. А на иную уходит и несколько дней, - объясняет Фаиль Хисматуллин. - Кроме быстроты нужна сноровка, ведь при обработке льда фигура может треснуть, и ее придется делать заново.
Некоторые блоки приходится поднимать с помощью маленького экскаватора, предоставленного МБУ по благоустройству. Перед проработкой образа художник удаляет бензопилой «сало» - слой непрозрачного льда. Вместо скрепляющего цемента – снег, тающий под горячей рукой. Температура воздуха – один из решающих факторов. Хрустальная красота простоит лишь до первой оттепели, а при нынешней капризной погоде она может наступить в любое время.
Днем 24-метровая елка стала своеобразной выставкой игрушек, сделанных руками жителей района и присланных на конкурс, а вечером радует разноцветными гирляндами. Также украшения развешаны на зеленых красавицах в Нижегородке, поселке 8 Марта и по улице Красина, 19.
В канун праздника и новогодние каникулы городок не обойдется без любимых всеми лабиринтов и горок, на катке можно взять напрокат коньки, а после полета над льдом попить с мороза горячего чайку.

Зиля БАДРИЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий