А ты подписался на нашу газету?
 

И пирожок по четыре рубля

Автор: cmanager от 13-11-2018, 10:56
И пирожок по четыре рубляКогда меня пригласили на дегустацию школьных обедов в столовую лицея №97, мне почему-то вспомнился зарубежный ролик социальной рекламы, в котором учительница объявляет для своих учеников обеденный перерыв, и те начинают неторопливо и с вожделением открывать свои ящички для ланчей. Вот только у одного из них этот ящик пуст, потому что мама с папой не смогли его наполнить...
Может именно для неповторения таких ситуаций и существует в нашей стране система школьных завтраков и обедов. Ведь, как бы то ни было, завтрак по 55 рублей и обед по 65 может позволить ребенку каждая российская семья.
В лицее решили, что необходимо пригласить родителей первоклашек и просто дать им попробовать все то, что школьная столовая предлагает ученикам.
- Сегодня мы готовы вам рассказать, чем же мы кормим ваших детей, - так начала разговор с дорогими гостями заведующая комбинатом питания Валентина Гайсарова. – Поэтому проходите, задавайте вопросы, пробуйте. Для вас мы приготовили наше десятидневное меню, которое предлагается для каждого ребенка в нашем городе. И врач-диетолог вам сейчас расскажет, почему оно сложилось именно таким.
Нашим кулинарам было чем похвастать: вот, к примеру, сегодня во вторник ученики лицея №97 на обед стоимостью в 65 рублей получат: салат «Здоровье», рыбные биточки, борщ, картофельное пюре, компот из свежих фруктов и булочку «Веснушка». Ну а если кому-то и этого не хватит, в буфете есть пирожки с картофелем стоимостью в четыре рубля и плюшки за пять.
Весь рассказ врача-диетолога внимательно слушали не только молодые родители, но и представители городского Управления образования. Причем наиболее острые вопросы были озвучены именно ими:
- А скажите, чем вызвана необходимость присутствия в понедельничном меню сосисок или колбасы? – спрашивает начальник управления Елена Хаффазова. – Ведь это явно не самая диетическая пища...
- Дело в том, что нам все же приходится исходить из предпочтений самих детей. Так уж получилось, что детишки традиционно любят колбасные изделия. Ну а мы со своей стороны используем только ту продукцию, что соответствует ГОСТам.
Потом разговор как-то незаметно перешел на домашние предпочтения и кулинарные капризы современных детей.
- А вот скажите, дорогие мамы, - спрашивает врач-диетолог. – Кто дома готовит своим деткам вот такую кашу с изюмом?
Поднялось только две руки. Оно и понятно, все мамы находятся в довольно жестких тисках утреннего регламента, когда нужно успеть и мужа накормить, и отдельно ребенку успеть приготовить, да еще и в школу его собрать.
Мамы переходили от стола к столу, пробовали биточки, котлетки, оладьи, омлеты...
- Ну, вот теперь я действительно спокойна за ребенка, - призналась мама первоклассника Гульназ Ижбулдина. – Все очень наглядно и вкусно.
Владимир ГЛИНСКИЙ.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий