А ты подписался на нашу газету?
 

Благое дело

Автор: cmanager от 23-10-2018, 09:40
Благое дело«Том Сойер» - реставратор
Тихая, немноголюдная улица Гоголя летом – зеленая, а сейчас – в золоте листвы, сохраняет в себе дух старой Уфы, здесь немноголюдно, радуют глаз старинные дома с резными наличниками и мансардами.
На Гоголя, 24 находится усадьба, когда-то принадлежавшая статскому советнику Николаю Рябинину. Особняк был возведен более 100 лет назад. Реконструкцией дома занялись волонтеры, члены общественного движения «Том Сойер Фест». Это - масштабная российская акция по сохранению городской среды, к которому столица республики присоединилась в июне.
Представители общественного движения, координаторы проекта - Мария Тарасенко и Кристина Абрамичева возглавили восстановление, привлекли спонсоров и волонтеров.
Вначале добровольцы ежедневно в нерабочее время, вооружившись скребком, снимали старую краску, затем, подобрав нужный колер, наносили новый, совпадающий с оригиналом. Также обновили наличники, своими руками выпиливали сложные узоры.
Многие приобрели смежные профессии - маляра, плотника, столяра. Трудились слаженно. Администрация района активно помогала волонтерам с вывозом строительного мусора, обустройством отмостков, а благоустройство территории взяла на себя.
Сегодня ремонт завершен. Ребята подвели итоги и наметили планы на следующий год. А на стене дома появилась табличка в знак завершения проекта.
Отреставрированный старинный особняк приобрел первозданный вид. Многие уфимцы и гости города приходят сюда полюбоваться обновленной усадьбой.
Улица же продолжает жить своей неспешной жизнью.
Немного истории.
Улица Гоголя до XIX века называлась Ханыковской в честь губернатора Оренбургской губернии Ханыкова Якова Владимировича. В книге «Улицы нашего города» о ней пишут: «Ее называют «От Федора до Федора». Дело в том, что она начинается с небольшого двухэтажного домика, где когда-то ж снимал комнату Федор Шаляпин (его восхождение на мировую сцену началось у нас). А заканчивается, упираясь в улицу Федора Достоевского, которого когда-то Белинский назвал новым Гоголем. На улице расположены Мемориальный дом-музей Мажита Гафури, особняк купца М. А. Лаптева, построенный в 1912—1913 гг. С 1919 г. здесь располагается Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, в усадьба Гурылева, построенной в 1890—1910 гг жили Александр Куприянович Носков и Николай Владимирович Крыжановский. На улице Гоголя расположилась и Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова, построенная на месте бывшей синагоги.
Подготовила Вмктрия ИВАНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий