А ты подписался на нашу газету?
 

К 80-ЛЕТИЮ РАЙОНА

Автор: cmanager от 2-10-2018, 12:00
К 80-ЛЕТИЮ РАЙОНАБольшая перемена
Однажды Л.Н.Толстой заметил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».
Слова, безусловно, можно отнести к Александру Леонидовичу Толстоноженко – замечательному человеку, скромному, интеллигентному, не привыкшему повышать голос на своих учеников, да этого и не требуется. Как говорится, в его классе муха пролетит – и ту услышишь. Ребята ловят каждое слово преподавателя, настолько увлекательно он рассказывает. Любимой истории Александр Леонидович посвятил больше сорока лет и еще почти четверть века руководил 44-й школой.
Все эти годы она была в числе первых по результатам олимпиад и высокое звание «Школа года» заслуживала неоднократно. Большое внимание здесь уделяют развитию спорта. Сам Толстоноженко – отличный теннисист. По вечерам в течение всего своего директорства он переодевался в тренировочный костюм и давал детям мастер-класс по теннису.
- Это его образ жизни, - говорит нынешний директор Азат Батыршин, - он еще и замечательный хозяйственник. Сколько сил, нервов, времени стоило ему строительство нового корпуса школы, ангаров и спортивных сооружений!
Александр Леонидович ведет уроки традиционно: насыщая современными техническими средствами - слайдами, видеорядом, все же главный упор делает на живое слово.
- Его ничто не заменит, - считает он. - Замечаю, что даже пятиклассник, который читает не очень быстро, отвечает на уроке моими словами. Я тоже выбрал свой предмет благодаря преподавателю. И сейчас нередко школьники говорят, что сначала полюбили учителя, потом – литературу, физику или историю. Нам нужно не слепо копировать зарубежный опыт, а, привлекая какие-то новые наработки, все-таки опираться на свой.
На его уроках раскрываются ребята даже с математическим складом ума. Особенно у детей высок интерес к истории Древнего мира, Средних веков.
Больше всего учителя сейчас беспокоит чрезмерное увлечение гаджетами. Он считает – чем больше электронная коммуникация входит в жизнь школьников, тем хуже для их физического и духовного развития. Дети стали меньше читать, страдает абстрактное мышление, пропадает чувство сопереживания. А он мечтает видеть своих воспитанников разносторонне развитыми.
- Такие дети есть, к примеру – семиклассница Александра Глухова. Она занимается единоборством, плаванием, танцами, много читает, у нее хорошо поставлена литературная речь. И все потому, что не тратит время на соцсети. Хотелось бы, чтобы таких ребят было больше,- сетует Александр Леонидович. - У преподавателей львиная доля времени тратится на ведение документации и составление отчетов, а ведь его можно было бы направить на учебно-воспитательный процесс. В то же время радует, что появились новые предметы: астрономия, основы народной культуры. А еще наш большой дружный коллектив – учеников и преподавателей - ждет большая перемена. Вскоре мы переселимся в прекрасное, светлое, просторное здание и перейдем на одну смену. Ребят замечательно приняли в другой школе, но они уже соскучились по «своему углу». С нетерпением ждут переезда, приходят и наблюдают, насколько продвинулось строительство. Будет больше возможностей для занятий спортом и внеклассной работы - развития интеллекта, гуманитарных способностей
Ирина ШИПУНОВА.
КОРЗИНКА
Справка «УВ»
Александр Леонидович Толстоноженко окончил БГУ в 1973 году по специальности преподаватель истории и обществоведения. Работает в школе с 1986 года. «Отличник образования РБ», «Заслуженный учитель РБ», имеет высшую квалификационную категорию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий