А ты подписался на нашу газету?
 

На пути к «золоту»

Автор: cmanager от 18-09-2018, 10:30
На пути к «золоту»Тренер по тхэквондо СШОР «Уфимец» Рустем Гайфуллин отмечен Благодарственным письмом главы республики. Его мечта – вырастить олимпийского чемпиона, и ученики, на которых он возлагает большие надежды, есть. Об этом наш разговор с тренером.
- Говорят, тхэквондо – не просто вид спорта, а целая философия. Какова его уникальность? С какого возраста вы принимаете детей? На что прежде всего делаете упор при тренировках?
- Мы стремимся к гармонии между человеком и природой. Принимаем мы всех желающих, начиная с 6-7 лет. Главное - работать над техникой, постепенно осваивать тактические нюансы и закаляться психологически. Но это все приходит с возрастом, а начинать надо с отработки ударов.
В ноябре прошлого года на Кипре прошло юношеское первенство. Нашему воспитаннику Дали Ишбердину в составе сборной России в весовой категории 78 кг не было равных. На пути к «золоту» Дали в первом бою победил спортсмена из Украины- 30:20. Во втором поединке с греком вообще проигрывал после первого раунда 0:10. Очень сильный противник оказался. Однако собрался, догнал, а когда стал выигрывать, снова расслабился и в концовке потерял баллы. Но и эту встречу довел до победы - 20:18. А в четвертьфинале уверенно выиграл у испанца - 6:1. Но впереди его ждали более серьезные соперники, однако он сумел сконцентрироваться, выстроил правильную тактику боя и одолел в полуфинале молдаванина. А в финале встретился уже с титулованным российским бойцом из Ростова-на-Дону Дмитрием Евтуховым. Вел 7:1, но скользящий удар по голове «электроника» оценила в шесть баллов – 7:7. (На спортсменах надеты электронные жилеты, которые фиксируют удары). Но вскоре мы все же праздновали успех.
А в этом году побывали в Стамбуле на открытом чемпионате Турции по тхэквондо, куда съехались талантливые спортсмены со всего мира. Дали, одержав победы над спортсменами из Франции, Белоруссии и Казахстана, стал третьим. Пришлось уступить за выход в финал спортсмену из Хорватии, который и стал чемпионом. Но у него еще все впереди. Сейчас наш воспитанник на сборах, готовится к новым поединкам.
Хочу добавить, что я – очень счастливый, поскольку занимаюсь любимым делом. Дали – не только позитивный показатель нашей работы, но и живой пример для других мальчишек и девчонок, которые, может, и не станут чемпионами, но вырастут смелыми, целеустремленными, физически крепкими.
Ирина ШИПУНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий