А ты подписался на нашу газету?
 

Поднял «Нефтяник» как штангу

Автор: cmanager от 18-09-2018, 10:30
Поднял «Нефтяник» как штангуИменно так могли бы сказать об Александре Машковцеве, первом директоре стадиона «Нефтяник». Он принял его куратором еще на стадии строительства, а затем создал в нем богатую инфраструктуру спортивных кружков и секций.
На днях Александру Петровичу исполнилось 90, а он и сегодня весь в хлопотах:
- Неудобно перед юбилеем-то было в старой обстановке гостей встречать, вот за три дня сам ремонт сделал в своей двушке: полы покрасил, новые обои наклеил, - рассказывает юбиляр. - Я ведь всегда привык все делать сам...
И действительно, в 1942-м 13-летний Саша принял свое первое взрослое решение: ушел из школы помогать отцу на речные бакены.
- Детство прошло на Цыганской поляне, поэтому река была для нас всем, - продолжает рассказ Александр Петрович. - В мае 1943-го я уже поступил на базу катеров учеником моториста. Правда, учеником я больше числился, а работал бригадиром грузчиков. На Цыганскую поляну приходили плоты, мне с пересыльного пункта присылали выздоравливающих, и мы с ними разгружали бревна. И так проработал до середины октября, а потом проболел всю зиму, поэтому весной поступил бакенщиком в Чесноковку, и проработал там вплоть до своего призыва в 1947-м.
Кстати, именно его год рождения, 1928-й, государство решило поберечь и призывало в армию только с 20-летнего возраста, перед этим они прошли Всеобуч, на котором их «гоняли» вернувшиеся фронтовики:
- Был у нас одноглазый старший лейтенант. Он каждый день заставлял нас брать сопку и постоянно кричал: «Будете так наступать – вас немцы, как куропаток, перестреляют». Была уже и котомка приготовлена с сухарями – ждал призыва. Но закончилась война, и нас оставили в покое.
В январе 1947-го был объявлен комсомольский набор на флот, и Саша Машковцев тут же принял второе свое взрослое решение – ушел добровольцем. Вместе с ним тогда на флот ушли из республики 570 человек. Целый месяц Александр ехал до точки назначения – на Тихоокеанский флот. А затем была годичная учеба на острове Русском, распределение палубным комендором на эсминец «Редкий». Именно там наш герой всерьез стал заниматься штангой и даже занял второе место в полусреднем весе на первенстве 5-го флота.
- Пять лет и семь месяцев я отдал флоту, там же закончил, наконец, семилетку, - вспоминает Машковцев. А все это время меня ждала моя ненаглядная невеста Маша. Поэтому вернулся, женился, поступил в техникум физической культуры. Два года был в сборной республике по тяжелой атлетике, что меня сильно поддержало в те годы.
После окончания учебы Александр Петрович устроился на работу в нефтяной техникум преподавателем физкультуры, но, видимо, его деятельной натуре было тесно в рамках учебного заведения, да и выросшая семья требовала настоящих мужских заработков. А в это время как раз строился новый черниковский нефтеперерабатывающий завод, куда нефтяники и переманили молодого тренера.
- Энергии было много, я сразу же стал оборудовать зал тяжелой атлетики, начал тренировать ребят. Но хотелось чего-то большего, и я пришел к дирекции с инициативой построить водную станцию на Белой.
Вот таким образом Александр Машковцев впервые прикоснулся к строительству по-настоящему серьезного проекта. Построенная уже в 1960 году водная станция получилась одной из лучших в Уфе. Там был и бассейн на открытом воздухе, и катера, и секции парусного спорта и гребли на байдарках и каноэ. Видимо, успешная реализация проекта пришлась по душе дирекции завода, поэтому на плечи штангиста решили взвалить еще одну нагрузку – строительство второй очереди спортивного заводского спортивного комплекса. Именно ему потом Машковцев даст известное каждому горожанину имя: спорткомплекс «Нефтяник». А надо сказать, строительство его шло ни шатко, ни валко. Началось оно еще в 1953 году, но затем то ли фонды кончились, то ли их переориентировали на другие задачи, но строительство пришлось заморозить. И вот в 1965-м Александра Петровича назначают директором строящегося спорткомплекса.
- Надо сказать, что единого проекта не было. Вместо него была сборная «солянка». Но я понимал, что работать здесь придется именно мне, поэтому приходилось вникать во все тонкости строительства, иногда корректируя его на ходу, - сетует Машковцев.
Именно по его предложению в перечень объектов вновь были внесены проекты плавательного бассейна, спортивного ядра стадиона с современным покрытием беговых дорожек. Слаженная работа профессионалов при возведении «Нефтяника» позволила ему функционировать в течение длительного времени без капитальных ремонтов. В 1969 году с началом строительства плавательного бассейна стадион был преобразован в спортивный комбинат.
- Стройка шла такая, что сейчас это трудно даже представить, было задействовано много квалифицированных людей, а курировал строительство горком партии, - вспоминает ветеран.
Неутомимая натура нашего героя не позволяла ему засиживаться на одном месте, в 70-е годы он возглавил городской спорткомитет. Но кабинетная работа ему пришлась не по вкусу, и он вновь вернулся к конкретным делам: поднимал спортивно-оздоровительную работу в только что открывшемся санатории «Зеленая Роща», окончил ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта, и даже начал писать кандидатскую работу в нефтяном институте...
Мой собеседник бережно раскрывает альбом работ из музея имени М.В. Нестерова, где над репродукцией «Портрет рабочего» легла размашистая подпись скульптора Бориса Фузеева: «Моему другу Александру Машковцеву, как подтверждение того, что именно он стал прообразом данной скульптуры».
- Вот только нос не мой, - сокрушается Александр Петрович. – Мой-то был еще в юности перебит кастетом.
Кстати, изначально эта работа называлась «Тяжелоатлет Машковцев», но потом в силу конъюнктуры того времени решили название поменять.
- Я доволен своей жизнью, - говорит юбиляр. – В ней мне все удавалось: три красавицы-дочки, внуки, правнуки, спортивные объекты, и по сей день радующие горожан.
Да и сегодня Александр Петрович продолжает жить активной жизнью, освоил ноутбук и «серфит» по интернет-волнам с резвостью, которой могут позавидовать и молодые, старается быть в курсе всего происходящего в мире.
Владимир ГЛИНСКИЙ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий