А ты подписался на нашу газету?
 

По жизни с оптимизмом

Автор: cmanager от 18-09-2018, 10:30
По жизни с оптимизмом«Потеряв в шестилетнем возрасте мать, я усвоила два правила. Первое, если тебе тяжело – увеличь нагрузку, и второе – чужих детей не бывает », - заявляет 71-летняя демчанка Людмила Назаренко, которая вяжет куклы и бегемотов для детских домов. Женщине выпала нелегкая судьба, но даже это не сбавило темпа ее марафона добрых дел.
Коллекция вязаных подарков насчитывает около 25 экземпляров. В нее входят как игрушки, которые Людмила создавала для двух теперь уже взрослых внучек, так и новые изделия. Это - лимонные бегемоты с шерстяными челками и бархатными юбками, пупски в вельветовых шляпках и Барби в мелкую вязку и крупную полоску на пиджаке. «Чтобы все по последней моде», - смеется рукодельница. Она не боится экспериментировать, безжалостно соединяя не только различные материалы с пряжей, но и прямо противоположные направления. Людмила хочет, чтобы игрушка не просто стала другом ребенку, но и помогла найти свой стиль. На вопрос, почему выбор пал именно на кукол с бегемотами, а не на носки и кофточки, она отвечает:
- Варежка согреет руку, но не сердце. Помню, когда мать погибла я успокаивалась играя в куклу. Раньше я раздавала вещи, но ощущение, будто дети мерзнут, не покидало меня. К тому же, я хочу сделать подарки всем, а размеров их не знаю.
Людмила переехала в Дему восемь лет назад. А все потому, что ее старшая внучка поступила в университет. О том времени она вспоминает с улыбкой:
- Подруги и знакомые в один голос отговаривали, а я закрыла квартиру и поехала с кровинкой. Приехав, повесила в пустой квартире шторы, напекла блинов, и здесь внучка явилась после занятий, а с ней и новая жизнь.
Совершать настоящие поступки - Назаренко не впервой. За спиной бурлящее море событий, спасательными островками среди которых кроме дочери, были племянник, сестра и брат. Это тот уникальный случай, когда человека поддерживает то, что он является опорой.

Поплыв рекой воспоминаний, она невольно «оглядывается»: вот они с одноклассником после черчения бегут в кино, а вот, – выходя из автобуса, девушка спотыкается об ногу будущего мужа. И вроде все как у всех, а конфеты «Каракум» - лучшие, и ложка с вилкой, с которых начинали семью, – почти золотые. Да, через несколько лет супруг переносит сложную операцию, после которой доктора московского института им.Бурденко «приговаривают» к жизни в один месяц, но ведь это неглавное. Он вопреки прогнозам, будучи незрячим начал пеленать дочь, а когда и вовсе полегчало, приготовил свой первый фирменный ужин:
- Будто предвидела, что все будет хорошо! Потому, что я оптимист. Научилась смеяться сквозь слезы. Детство у меня было тяжелое. С шести лет нас с сестрой воспитывала мачеха. В 13 лет я получила травму позвоночника. Доктора не разрешали мне рожать до 25-ти, но я вышла замуж в 19, а уже через год стала матерью. Первые годы жили со свекровью, потом с бабушкой. Дом был без удобств, поэтому уход за больным мужем, свекровью и годовалой дочерью – лег на мои плечи. Но мной овладел азарт, а не отчаянье. Наверное, потому, что мне некому было пожаловаться. Я начала развиваться в профессиональной деятельности. Работала в автоколонне статистиком, секретарем, библиотекарем наряду с общественной активностью. Потом устроилась на автовокзал старшим кассиром по югу Башкирии, – делится Людмила Георгиевна.

Возвращаясь к своим маленьким чудесам, Людмила Георгиевна признается, что начала собирать коллекцию только в этом году. Еще в новогодние праздники «перелистывала» «вязаную» историю взросления внучек, а ближе к лету подарки были упакованы и дополнены 15-ю экземплярами. Но Людмила Георгиевна не собирается останавливаться на достигнутом. Она продолжает достраивать кукольно-бегемотный мир, в котором нет печалей:
- К наступлению холодов дети получат подарки. Каждому достанутся бегемот и кукла. Пусть улыбнутся. Хочу зарядить их оптимизмом, который станет пожизненным иммунитетом. Я смогла, значит и им по плечу! – завершает женщина.

Юлия ГОЛОВИНА.
Фото из личного архива Людмилы Назаренко.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий