А ты подписался на нашу газету?
 

Мед, лук и лоза

Автор: cmanager от 28-08-2018, 09:48
Мед, лук и лозаНа площади им. С. Орджоникидзе прошла уже ставшая традиционной ярмарка «Иглинский лук. Иглинский мед».
Пчеловоды Нуримановского, Балтачевского, Кугарчинского, Кушнаренковского, Бирского, Благовещенского и, конечно, Иглинского районов привезли свыше 4,5 тонны меда.
Вячеслав Мухарев из Стерлитамака занялся пчеловодством 20 лет назад.
- Уволился из органов внутренних дел, - рассказывает он, - и стал думать, чем бы заняться. Моим учителем стал колхозный пчеловод Николай Гаврилович Рузанов, от него я узнал много полезного, кроме того, читал специальную литературу. Помогло и то, что был знаком со столярным делом. Все ульи сделаны моими руками.
Пасека Вячеслава Павловича на одном месте «не сидит», 25 семей кочуют вместе с хозяином.
- Нынче в основном мед луговой, - говорит он, - лесного очень мало – до сих пор сказывается засуха 2010 года. Самый известный башкирский мед – липовый, но сегодня в чистом виде его найти трудно, в основном с цветочной примесью. Второй по значимости – донниковый, он считается лекарственным и соответствует самым высоким мировым стандартам.
Вторым героем ярмарки стал знаменитый иглинский лук. Марина Никитина выращивает его на своем приусадебном участке.
- Наш продукт хоть горький, но полезный, - уверена она, - горожане сегодня закупают его на зиму, цена вполне приемлемая – 20 рублей за килограмм.
Луковый промысел в Иглинском районе существует более двух столетий. Говорят, у местных садоводов даже есть секреты получения большого урожая слезоточивого овоща. Видимо, поэтому их лук славится не только в республике, но и далеко за пределами России. Так, во второй половине прошлого века на Кубу были отправлены несколько вагонов сельхозкультуры. Причем урожай с частных подворий ничем не уступает урожаю сельхозпредприятий.
Также на площади Орджоникидзе можно было купить различные овощи: огурцы, помидоры, лук, морковь, картофель, капусту, кабачки, перец, свеклу.
А вот увидеть на ярмарке виноградные саженцы нам еще не приходилось. Между тем Валерий Алексеевич Володин занимается этим южным промыслом уже почти 30 лет. Толчком стала банальная для начала 1990-х история: невыплата зарплат. По специальности инженер, работал в «Уфаводоканале», преподавал, а потом хобби стало главным делом его жизни. Первые черенки собирал по всей России, из 200 отобрал полсотни самых надежных.
- Каждый сорт обкатывается в течение 4-5 лет, - объясняет он, - виноград - культура умная и щедро воздает за труды. Есть и специфика ухода: надо правильно укрывать лозу на зиму. Секрет прост: она должна быть сухой. На землю укладывается полиэтилен, потом сухой утеплитель и сверху все опять укутывается пленкой.
Ежегодно Володин собирает до трех центнеров солнечной ягоды и считает, что в нашем климате достаточно тепла, чтобы получать хороший урожай. А из тех, кто прижился в республике, называет сорта «Русский ранний», «Восторг белый» и «Тимур».
Саша БЕЛОВА.
КОРЗИНКА
Медово-овощная ярмарка представлена более чем 90 торговыми местами, где каждый может найти всю необходимую, экологически чистую продукцию. Большое разнообразие разных сортов меда: липовый, гречишный, донник, дикий, горный, из пустырника, расторопши, дягиля, цветочный и многие другие по цене от 300 до 600 рублей за литр. Также в достаточном количестве представлены продукты пчеловодства - забрус, перга, пыльца, прополис, воск и др.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий