А ты подписался на нашу газету?
 

Максимовка отпраздновала День рождения

Автор: cmanager от 28-08-2018, 09:45
Максимовка отпраздновала День рожденияСвой традиционный праздник жители этого колоритного микрорайона столицы как всегда отметили 26 августа. В нем принял участие глава администрации Калининского района Сергей Кожевников, который тепло поприветствовал местных жителей, пожелав им здоровья, успехов и процветания, и вручил благодарственные письма от имени районной администрации почетным жителям, внесшим значительный вклад в развитие поселка.
Надо сказать, что по количеству минувших годков поселок годится в ровесники самой Уфе. Так, найденная в Центральном государственном архиве древних актов в Москве «Отводная книга по Уфе» сообщает, что земля под нынешним поселком была определена под пашню одному из бояр «в лето 7119 году (1611), а рубеж той пашни от усаду новокрещена Максима подле большое озеро». Как выяснилось, новокрещеным Максимом оказался крестьянин Савка Новокрещен, а прозвище такое он получил по своему прежнему мордовскому имени Максимко.
Еще совсем недавно этот поселочек был эдаким отрезанным ломтем – отгородился от Черниковки бойкой речушкой Шугуровкой да Курочкиной горою, и с городом его связывал лишь аэродром, на котором базировались самолеты уфимских оборонных предприятий. Потом настали времена жесткого рыночного менеджмента, и предприятиям пришлось избавляться от собственных авиапарков. Но в это же самое время страну потряс автобум, и бывший «медвежий угол» на глазах стал превращаться в самый настоящий лакомый кусочек. Ведь на автомобиле от центра Максимовки до центра Черниковки теперь можно добраться за каких-нибудь 10-15 минут, а удаленность поселка от промышленных зон неплохо сказывается на экологичности района.
Благо микрорайон может похвастаться и собственным озером, которое огромным узким серпом охватывает всю территорию поселка.
А тем временем новый век приходит и сюда. Сейчас на месте взлетной полосы бывшего аэродрома возводятся аккуратные новостройки в три-четыре этажа. А на центральной улице Чехова на месте старого здания ДК работников УМПО возник самый настоящий очаг культуры – Центр развития творчества детей и юношества «Гармония». Сегодня он наполнен детворой – к ее услугам и прекрасные репетиционные залы, и новый, сверкающий современным оборудованием уютный зрительный зал.
А краеведческий музей в школе №53 помогает сохранить для будущих поколений яркую историю Максимовки. Там среди старых прадедовских самоваров, прялок и чугунных утюгов можно окунуться в атмосферу быта своих прадедов. Максимовка в те времена была настоящей луковой страной – очень уж хорошо он здесь рос. В ночевках его сушили и освобождали от всякой ненужной шелухи. Так что поселок был в первой половине прошлого века самым настоящим луковым королем.
Ну а пока молодое поколение максимовцев радуется нежданно выпавшему празднику. Да и сам он проходил по-семейному: всех угощали пловом, работала яркая фотозона, а детей развлекали на играх, в зоне аквагрима и на надувном батуте. А завершил вечер концерт, подготовленный коллективами Дворца культуры ПАО «ОДК-УМПО».
Владимир ГЛИНСКИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий