А ты подписался на нашу газету?
 

И бегают, и плавают, и в яблочко попадут

Автор: cmanager от 14-08-2018, 11:00
И бегают, и плавают, и в яблочко попадутВ помещении, где идут состязания по стрельбе, относительно тихо: ничто не должно мешать сосредоточиться.
- Сколько нужно тренироваться, чтобы стать метким стрелком? – спрашиваю я у Тимура Бикбулатова - представителя Кировского района, студента колледжа радиоэлектроники.
- Всем по-разному. Мне понадобился год, хотя неплохие результаты были с самого начала. Возможно, это врожденное качество: у меня и папа, и мама стреляют. Как говорит наш тренер, настоящие стрелки встречаются редко. Важна уверенность в себе: если долго прицеливаться, выверять каждое движение, в «яблочко» не попадешь. Но тренируешь не только меткость, но и саму способность держать винтовку: она весит килограмм пять. Правда, здесь, я думаю, оружие полегче - килограмма три-четыре.
IX Летние корпоративные игры, прошедшие в День физкультурника на стадионе «Динамо», собрали около 1000 участников из 50 предприятий и организаций. Они состязались в восьми видах спорта: мини-футбол, стрит-баскетбол, бег (эстафета), плавание, пулевая стрельба, перетягивание каната, шахматы и дартс.
- Спорт - движущая сила, которая сплачивает нас. Я призываю всех активно заниматься им. А участникам сегодняшних соревнований желаю ярких побед и самых высоких результатов! - приветствовал собравшихся заместитель главы администрации Уфы Рустем Газизов.
В зоне шахмат фигуры так и стучат по доске: по-другому блиц-партии длительностью всего в 10 минут не играют. Вот соперники пожимают друг другу руки, расходятся…
- Как вам удалось одержать победу? - спрашиваю я Владислава Тухватуллина - представителя АО «Башспирт».
- Я быстрее развил фигуры. В результате соперник сначала отдал пешку, потом вторую - а для победы бывает достаточно и одной. В конце игры образовался большой перевес в фигурах - у меня был лишний слон, и соперник решил прекратить сопротивление.
Светлана Закеева - специалист по связям с общественностью Кировского района. А кроме того, заядлая спортсменка. Сейчас она готовится к соревнованиям по дартсу, потом, возможно, побежит в эстафете.
- У нас в помещении Комитета по физкультуре и спорту есть оборудование для дартса, и каждый сотрудник администрации может прийти и потренироваться, - рассказывает девушка. - Также занимаюсь бегом и велоспортом: участвовала в Уфимском международном марафоне, в Казанском, в Дне 1000 велосипедистов, а 2 сентября в нашей столице уже состоится следующий марафон. В прошлый раз я пробежала 10 километров, теперь планирую покорить дистанцию в 21.
- Для этого же нужно каждый день тренироваться!
- Стараюсь бегать как минимум два раза в неделю. Я живу недалеко от сквера имени 50-летия Победы - там отличная спортивная площадка, где можно разминаться, а дорожки расположены под уклоном, так что получаешь хорошую нагрузку. Еще мы собираемся с друзьями и бегаем в парке Лесоводов. Кроме того, зимой я хожу в бассейн, а летом мы ездим купаться на озеро Сосновое, что в Алексеевке. Словом, считаю: здоровье и физическая форма - в наших руках!
Перемещаюсь на «территорию» баскетбола, где демчане района как раз встретились с командой Советского района. Победители - Советский район - просто обязаны дать интервью.
- Решающий мяч забросил Денис Кожевников, - рассказывает представитель спорткомитета района Эдуард Кравец. - Он был из-за трехочковой линии, но по правилам уличного, или стритбола, дает два очка. Здесь требовалось четыре человека – трое на поле и один на замену - но у нас как раз человек заболел, так что играли без замены. Но у нас подобралась неплохая команда - это самое главное. На самом деле нас больше, и мы предпочитаем классический - большой баскетбол, играем как минимум раз в неделю.
Корзинка:
Соревнования проходили в двух группах: организации численностью свыше 500 человек (1 группа) и до 500 (2 группа). Итак, крупные предприятия показали следующие результаты: победителем в баскетболе стало ООО «Башнефть-Сервис НПЗ», в мини-футболе и дартсе - «Башнефть-Переработка», в перетягивании каната - ПАО «Уфаоргсинтез», в эстафете по бегу - Республиканская клиническая больница им. Куватова, в эстафете по плаванию - 22 отряд Федеральной противопожарной службы по РБ, в шахматах –АО «УППО», в пулевой стрельбе - ООО «БашНИПИнефть».
Во второй группе 1 место в баскетболе, а также в перетягивании каната заняло ООО «Башнефть-Полюс», в мини-футболе - Управление гражданской защиты (в просторечии - спасатели). Сразу в четырех видах спорта – плавании, беге, шахматах и пулевой стрельбе – первенствовало АО «Башспирт», в дартсе же отличилась ТЭЦ-2 (ООО «БГК»).
Екатерина КЛИМОВИЧ.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий