А ты подписался на нашу газету?
 

Не двор, а сказка

Автор: cmanager от 14-08-2018, 10:59
Не двор, а сказкаВ рамках реализации адресной программы «Поддержка местных инициатив» продолжается благоустройство двора по проспекту Октября, 37, 37/1.
Сделано уже немало: работники Управления по содержанию и благоустройству демонтировали большую часть бордюров, установив новые. Реконструировали входные группы.
Сейчас бригада мастера Марселя Фазлыева занята расширением проезжей части. Чтобы не затруднять движения автомобилям, сначала заасфальтировали одну половину дороги, теперь приступили ко второй. Запланировано также обустроить парковочный карман.
- Работают споро, с утра и до вечера, - говорит жительница дома №37 Фануза Абдуллаева. – Спасибо, что сохранили наши деревья, снесли только ветхие тополя, давно нас беспокоившие.
- Но для этого пришлось перенести столбы электроопор, - пояснил Фазлыев.
Пока одна часть бригады устанавливала бордюрные камни, другая занималась асфальтированием. Дорога здесь была – одни колдобины, так что и ямочный ремонт не спасал. Теперь появится отличное покрытие. Если прольется дождь – не беда.
- Делаем перерыв, но ждать, пока дорога просохнет, нет времени, -поделился Марсель. – Применяем проверенную технологию: высушиваем, продуваем компрессором. Только после этого кладем асфальт. В бригаде задействованы каток, «КамАЗ», трактор и гудронатор.
- На въездах во двор бордюр нужно класть на большую глубину, чем, скажем, при установке тротуара, - рассказывает рабочий бригады Нияз. - Но прежде нужно подготовить основу. Для этого мы замешиваем смесь из песка, цемента и воды, которой заливаем дно траншеи.
Теперь при помощи молотков нужно подогнать бордюры так, чтобы между ними не было зазора. Если где-то нужно снять часть материала – в руки берут шлифовочную машину.
- Организовать людей не сложно, если есть понимание поставленной задачи, и каждый готов прийти на выручку, - продолжает мастер. – Труднее всего работать на рециклере – незаменимый механизм, когда занимаемся ямочным ремонтом. Перед этим нужно разогреть снятые предварительно асфальтовые «одежды», чтобы потом нанести их повторно. Битум подогревается в барабане механизма горелками. Масса горячая, тяжелая. С ней нужно быть осторожным. Справиться могут только самые опытные.
Марселю Фазлыеву всего 25, приехал из Кушнаренковского района, поступил на зоофак в аграрный университет. А по окончании не смог найти работу. В деревню возвращаться, но там уже есть свой зоотехник. Долго не думал. Приятель позвал в Управление по содержанию и благоустройству. Согласился. Конечно, дорожным строительством не думал заниматься, но к физическим нагрузкам привык: занимался борьбой, самбо. Начальство увидело, что парень «рукастый», все схватывает на лету, да и хорошо показал себя в коллективе. Доверили бригаду из 15 человек. Но есть в бригаде сотрудники и помладше. Ильнуру - 18, решил перед армией поработать. А после, вполне возможно, вернется обратно. Самому старшему в коллективе - 56 лет, его уважительно называют «дядя Радик». Ветерану специально выбрали занятие полегче: он «стоит» на фрезе и собирает шабуру, которую потом отвозят в гараж, она пойдет на холодный асфальт. бригаде. Ниязу - 19, и он уже бригадир.
- Он мой земляк, можно сказать, рос на моих глазах, - признался Марсель. – Очень толковый парень. А сейчас приходит с работы – и за книги, потому что, как и я, решил закончить Аграрный. Хорошо справляется Дамир Гарифуллин, он пришел сразу после армии. Говорит, что работа трудная, но интересная:
- Здесь тоже соображать надо, а не только лопатой махать.
«Перекуры» в коллективе есть, но «без дыма». Бригадир - за здоровый образ жизни. А на обед в вахтовой «ГАЗели» все отправляются на базу МУБ по улице Пархоменко. Здесь за домашней выпечкой можно обсудить какие-то моменты и поделиться новостями, и опять – за работу.
- В скором времени жильцы домов получат новенький двор, что стало возможным благодаря их участию в софинансировании, - пояснил директор МБУ «УСБ» Ульфат Ямалетдинов. - Небольшая сумма, вложенная каждым, позволяет решить большие задачи, ведь комфорт проживания не заканчивается только дверью вашей квартиры.
Ирина ШИПУНОВА.
Фото предоставлено информотделом.
Корзинка
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» капитальный ремонт коснется семи дворов: по ул. Степана Злобина, 34/2, Комсомольская, 12, 12/1, Комсомольская, 17, Левченко, 6, 8, проспекта Октября, 11, 11/1, 21/2. В двух дворах работы завершены, в трех – на стадии завершения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий