А ты подписался на нашу газету?
 

Школа на вырост

Автор: cmanager от 7-08-2018, 10:34
Школа на выростПройдет буквально неделя, и самая знаменитая стройка микрорайона Нагаево подойдет к логическому завершению. На финишную прямую вышло строительство второй очереди школы, в рамках которой возведена секция А, рассчитанная на 950 ученических мест.
Как рассказал и.о. директора МУП «Служба заказчика и технического надзора» Айрат Бикбулатов, уже сейчас подведены и подключены все коммуникации, выполнена прессовка внутренних инженерных сетей. Теперь осталось закончить отделку: завершить монтаж навесного потолка, уложить линолеум, керамическую плитку, докрасить стены. Рабочие стараются, ведь приемка будет строгой – в этих стенах будут учиться дети младших классов, а значит, все должно быть по высшему классу.
- В классах уже установлены доски, завезена мебель, но мы пока еще не торопимся ее расставлять, потому что сначала надо будет убраться, - рассказывает о ближайших планах директор школы Наталья Силина. – С 10 по 15 августа строители сдадут первые два этажа, мусор они уберут сами, а нам останется все привести в идеально чистое состояние, чтобы можно было в кабинеты ставить новую мебель. А в 20-х числах будут готовы и два оставшихся этажа.
- В новом корпусе будут учиться ученики начальной школы?
- Малыши у нас займут первые три этажа, а на четвертом расположатся предметные кабинеты для учащихся 5-11 классов. Кроме того, на третьем появится кабинет музыки, в котором будут заниматься дети с 1-го по 9-й класс. А этажом выше у нас будет кабинет информатики.
В новом корпусе, в отличие от секции «Б», лифты не предусмотрены, но все уровни имеют смежные проходы. Строители постарались сохранить общий стиль дизайнерского оформления – каждый этаж будет иметь свое цветовое решение, в которое будет вписана и региональная компонента в виде силуэтного изображения основных достопримечательностей города.
- Кроме того, на наш взгляд, очень интересной дизайнерской находкой станут вписанные в оформление элементы алфавита, которые будут способствовать развитию памяти и логического мышления, - считает Силина.
А затем нам устроили небольшую экскурсию по новому корпусу. Повсюду кипела вроде бы незаметная, но такая важная работа.
- Могу только сказать, что нам очень повезло с рабочими, - признается наш «экскурсовод». – Они с объекта почти не уходят, каждый день на нем трудится по 100-150 человек. И все стараются делать очень качественно, потому что понимают, что в случае брака переделывать все равно придется им же.
- А что будет со старой школой после переезда из нее малышей?
- Поживем-увидим. Но, конечно, идеальным вариантом было бы оставить ее за нами в качестве Центра дополнительного образования.
Пройдя по просторным новеньким корпусам, начинаешь понимать, что город получил прекрасную школу на вырост, обслуживающую не только Нагаево, но и близлежащие Зинино и Жилино. В то же время микрорайон настолько динамично развивается, что, вполне возможно, когда-нибудь для него даже такой школы будет уже недостаточно. Но это вопросы более далекой перспективы, а пока ее корпуса готовятся принять в себя учеников, для которых она станет той самой единственной, запоминающейся на всю жизнь.
Владимир ГЛИНСКИЙ.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий