А ты подписался на нашу газету?
 

Закладывая фундамент будущего

Автор: cmanager от 10-07-2018, 09:19
Закладывая  фундамент будущегоМиновав многочисленные стройки, останавливаемся невольно, поражаясь открывшимся просторам. Скоро в этой части микрорайона «Яркий вырастет новая современная школа
Пыльная грунтовка под ногами оказывается сосудом, питающим огромное искусственное «сердце». Искусственное потому, что земляная площадка размером в несколько гектаров создается людьми. А вот и грузовик КамАЗ. На фоне созданного им ландшафта он кажется небольшим.

Здесь будет школа. Чертежи будущих корпусов пока не разглашаются. Но известно, что работы ведутся в рамках начинания «100 объектов к столетию Башкортостана».
Компьютерные классы, мини-лаборатории, даже кинотеатр для просмотра научных фильмов – все это можем наблюдать в «старшем брате» - лицее № 161, что был сдан «под ключ» осенью прошлого года. Еще тогда глава администрации района Сергей Плотников сказал: «Нужна еще одна школа, в «Ярком». Будем решать эту проблему».

- Отсыпка грунтом обязательна для любого капитального строительства. А здесь и место специфическое, вода близко. Давление на почву будет колоссальное. Потому и возим, - объясняет водитель грузовика. И нажимает кнопку. Медленно поднимаясь, контейнер позади кабины опрокидывается, добавляя к насыпи еще десяток кубометров. А чуть дальше за дело взялась сваебойная машина.

- Это часть испытания фундаментных опор. Задача – определить реальную несущую способность железобетонных конструкций, - объясняют монтажники.

Перед нами - границы участка. Очевидно, здесь будет забор. Корпус для учеников младшего школьного возраста, «старший блок», спортзал. Совсем скоро здесь начнется большая стройка с ее шумом и кажущимся хаосом. Из которого, впрочем, рождается порядок. Так и суета «гигантского муравейника» породит красивые здания.

Щелчок фотоаппарата, затем еще и еще. Теперь это место запечатлено таким, каким уже больше не будет. Впрочем, к строительным переменам демчане привыкли: за последние годы район изменился заметно.

Площадь нового учебного центра составит двадцать две с лишним тысячи квадратных метров. Ввод его послужит хорошим катализатором развития инфраструктуры. Вместе с коммуникациями сюда протянутся автомобильные и пешеходные дороги. Да и за благоустройством территории дело не станет.
В районе 161-го, например, уже высажена сосновая аллея.
А вот и мнение местных жителей Евгения и Светланы Коробовых.
- В Деме мы недавно, переехали в прошлом году. Когда подбирали жилье, то долго сомневались – а будет ли поблизости школа? Сын пока еще совсем маленький, но время проходит быстро. Оказалось, что не прогадали, - говорит Евгений.

Впрочем, довольна ситуацией и супруга. По образованию она – учитель математики и русского языка, пока находится в декрете. Иметь работу в двух шагах от дома – приятность, доступная не каждому уфимцу…

Егор СОЛНЦЕВ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий