А ты подписался на нашу газету?
 

Я сразу смазал карту будней…

Автор: cmanager от 12-06-2018, 09:33
Я сразу смазал карту будней…Времена, когда за настенную живопись можно было получить административный штраф, угодить под арест или на обязательные работы, постепенно уходят в прошлое. А вчерашние «бомберы», наоборот, выходят в свет. А муниципалитет старается сделать так, чтобы уличные художники создавали настоящие произведения искусства. Взять хотя бы городской конкурс граффити, финал которого прошел в одном из дворов по улице Правды.
Идиллия совместного чаепития в далекой Японии, львиный прайд или сюрреалистичный глава... У каждого художника свое представление о заданной теме, посвященной Году семьи.
- А это огромный колобок или земной шар?
- Это человек, на котором все держится, то есть - папа. Рядом его обнимает миниатюрная мама, а с другой стороны сын просит внимания. На голове у него деревья, которые надо посадить, и дом, который нужно построить, - пояснил автор необычного граффити Артур Лукьянов.
- Что ж, тогда неудивительно, что у него такая большая голова. Где еще в Уфе можно найти ваши работы?
- Более менее известные есть в Сипайлово – портрет Гагарина, который я рисовал вместе с товарищем, в Арт-квадрате… Иногда просто рисую для души, иногда это ремесло приносит мне доход, занимаюсь росписью стен и фасадов под заказ.
Мало кто из художников откажется от возможности, пусть даже и бесплатно, показать свое творчество на улицах города. Например, Азамат Азматов участвует в конкурсе 11 лет подряд. Его работы можно увидеть в разных уголках Уфы, будь то стены ИТП (индивидуальных тепловых пунктов), различных ограждений и гаражей.
- В прошлом году мы собирались в районе школы МВД. Тогда я изобразил последствия цунами в Тихом океане 2014 года, оно унесло много жизней, - рассказывает Азамат. – Я уже и не припомню всех своих граффити. Работать в последнее время приходиться много, но не знаю, что должно случиться, чтобы я пропустил этот конкурс. Для меня это уже хорошая традиция, которая началась с 16 лет.
А для Анжелики Эдит рисовать на стенах перед толпой зевак – опыт новый. Но перед тем как улететь в Санкт-Петербург, где она поступила в вуз на худграф, девушка решила оставить небольшой след в родном городе.
- Раньше я участвовала в выставке на ВДНХ «Art-Уфа», где собралось огромное количество граффитистов. Нам дали свободу, мы рисовали и на холстах, и на стенах. Было здорово. Там я и узнала о предстоящем городском конкурсе и захотела участвовать. Тема семьи мне очень близка, - говорит она.
- Конкурс проводим уже с 2007-го, и каждый год у нас посвящен определенной теме, - говорит инженер отдела реформирования МБУ УЖХ города Уфы Римма Насибуллина. – В этот раз было заявлено 15 художников, отбор прошли только семь. Каждый получил по комплекту из 10 баллончиков, пригнали специальную технику, чтобы им удобнее было рисовать, ну и главное - предоставили пространство для творчества. Это лучше, чем потом закрашивать различные надписи вандалов.
Анастасия ЛИСТКОВА.
Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий