А ты подписался на нашу газету?
 

«Нужно отвоевать рынок у иностранцев»

Автор: cmanager от 22-05-2018, 14:47
«Нужно отвоевать рынок у иностранцев»16 мая в Госсобрании-Курултае РБ состоялась конференция «Обсуждение создания площадки по взаимодействию республиканских компаний для работы на нефтегазодобывающих, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих предприятиях по всей территории России». Миссию объединения взяла на себя инжиниринговая компания «СНЭМА-СЕРВИС», имеющая на сегодняшний день опыт, ресурсы, персонал и солидную репутацию.
Наличие сразу трех серьезных международных сертификатов дает ей право работать не только в России, но и по всему миру. Она возводила объекты в Северодвинске, Красноярске, Нарьян-Маре, Усинске, Тобольске, Ханты-Мансийске и на полуострове Ямал.
Председатель совета директоров ООО «СНЭМА-СЕРВИС» Альберт Багаутдинов пояснил во вступительном слове:
– Это – стартовое совещание. Мы постарались собрать здесь все заинтересованные стороны, чтобы ознакомить со своими идеями по созданию некой площадки, где бы компании и фирмы смогли взаимодействовать и выполнять работы на крупных нефтегазодобывающих объектах. Совместно с Нефтяным университетом уже разработаны основные мероприятия. Создана группа, с которой планируем проехаться по всем заказчикам, которых знаем, пообщаемся, соберем идеи и предложения, выбрав затем наиболее перспективное направление, - заверил он.
Багаутдинова поддержал председатель Комитета Госсобрания – Курултая РБ по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рашит Хайруллин:
– Кластером для развития является объединение по интересам организаций, которые занимаются теми или иными видами деятельности. При совместных стараниях и хорошей рекламе ваша идея имеет право на жизнь. Реализация любого проекта предполагает использование человеческих, материальных и технических ресурсов. Самый важный ресурс - кадры. Поэтому на бизнес-конференцию были приглашены и представители УГНТУ и БГАУ.
- На сегодняшний день у «СНЭМА-СЕРВИС» немало реализованных крупных проектов, предприятие завоевало доверие заказчика и может предложить крупные совместные проекты. Если мы своими силами создадим своего рода такой консорциум, это будет замечательное предприятие, - высказал свою точку зрения профессор УГНТУ Александр Веревкин. – У нас мощная наука, а вместе со «СНЕМой», «Нефтеавтоматикой», «Химпереработкой» сможем делать большие разработки, вплоть до сдачи объектов «под ключ». Наша большая делегация включится в эту работу, большое спасибо за блестящую идею.
Участники бизнес-конференции сошлись во мнении, что сегодня многие промышленные строительные площадки захватили компании Германии, Франции, Турции.
- А управляют нашими руками, мозгами и ресурсами, имея от этого огромную прибыль, - высказал общую мысль Альберт Багаутдинов. - Нужно отвоевать наш рынок у иностранцев.
В России сильных компаний, способных выполнить весь комплекс работ, практически нет, и главная причина - отсутствие технологий. К примеру, предприятие «Ямал СПГ» по сжиженному газу обладает мощностью выпуска продукции до 30 млн тонн в год, а технологии позволяют лишь до одного млн. Поэтому они обратились за западными разработками. И те в свою очередь стараются привлекать партнеров и подрядчиков – из Турции, Ирана, ближнего зарубежья вместе с поставщиками оборудования.
Есть проблема по проектным институтам, также нет предприятий, которые могли бы качественно изготовить необходимое оборудование. Как следствие, за дело берутся подрядчики, которые могли бы выполнить весь комплекс работ. Необходимо изменить ситуацию. Сейчас у наших крупных заказчиков – большие планы на будущее. В ближайшее время планируется строительство около 220 различных нефтехимических установок, четырех заводов по сжижению газа. Компания «Новатек» планирует за три года реализовать проектов на сумму в 200 млрд рублей. Для того, чтобы быть готовыми к реализации таких грандиозных планов, нужны совместные усилия.
- У «СНЭМА» более 20 «дочек», треть которых подходит под критерий оборота в 100 млн. Практически все они имеют отношение к «нефтянке» и большинство сосредоточены на проектировании, - подчеркнул начальник управления инноваций и трансфера технологий УГНТУ Руслан Соловьев. – Такой бизнес-проект принесет огромную пользу для всех нас.
- Альберт Нуриманович – инициатор многих начинаний, всегда на шаг впереди, - прокомментировала президент СРО «Региональный строительный союз» Раиса Хаджаева. – Необходимость такой площадки назрела давно, приступим к реализации намеченного.
Ирина ШИПУНОВА.
Фото предоставлено информотделом.
КОРЗИНКА
ООО «СНЭМА-СЕРВИС» активно помогает в организации
социально значимых мероприятий в столице, оказывает поддержку спорту.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий