А ты подписался на нашу газету?
 

Энергия молнии

Автор: cmanager от 22-05-2018, 14:43
Энергия молнииСбылась мечта ученых прошлого: в XXI веке жизнь без электричества уже трудно себе представить. Не будет света – «встанет» все от заводов и больниц до троллейбусов и магазинов. За обеспечение столицы этим ресурсом отвечают тепловые электроцентрали. Мы посетили самую молодую из них – Затонскую ТЭЦ № 5.

Горячее сердце станции

Еще на подходе к главному корпусу заметил, что это – целый комплекс цехов и зданий, со своей инфраструктурой. Объект действительно можно назвать стратегическим. Дело здесь не столько в пропускном режиме, сколько в объемах энерговыработки. Именно здесь зарождается ток, питающий предприятия нефтепереработки, а также линию, идущую в сторону Бекетово, и не только.
Шум агрегатов, изначально почти не слышимый, становится все ощутимее: работает газовая установка. Это своего рода сердце станции. Благодаря его работе создается пар, который затем подается в турбины.

- Прямо из трубопровода голубое топливо попадает в две камеры сгорания. Там оно смешивается с воздухом, подающимся из компрессора, - поясняет главный инженер Руслан Латыпов.

Внимание привлекает основание трубы. Находится оно в прямой близости от газовой установки, что бывает не всегда. По словам рабочих, здесь такое расположение обусловлено размерами главного корпуса. Огромный, гудящий ровным басом механизм работает как часы. Многое здесь зависит от определенных нюансов, – например, от температуры наружного воздуха. Людей здесь практически не видно, но иллюзия «самостоятельности» агрегата – в какой-то мере иллюзия.

Электронный мозг

- Товарищ главный инженер, докладывает начальник смены Журавлев. Электрическая и тепловая схемы станции в норме, работает блок № 2. Нагрузка – 280 мегаватт, потребление газа стандартное. Замечаний нет, - рапортует один из старших специалистов.

Коротко и четко, почти по-военному. В центре управления расположились несколько компьютеров. На ближайшем из мониторов видна схема одного из генераторов. Мельком читаю надписи: блок питания, барабаны высокого и низкого давления… Рядом отражены характеристики паровой турбины: вибрационное состояние, количество оборотов, давление.
Следящий за всем этим специалист поясняет: на эту информацию ориентируются коллеги из энергоблока, турбинного цеха и других частей.
Под стандартным газопотреблением подразумевается цифра в 47 тысяч кубометров в час. Это и многое другое рассчитывается специальными программами. Вообще, уровень автоматизации ТЭЦ достаточно высок.
- Все возможные нештатные ситуации были заранее учтены и прописаны в алгоритмах действия «электронного мозга». Потому можно сказать, что они устранимы движением компьютерной мышки, - продолжает Латыпов.

Тем не менее доля человеческого участия в процессе очень высока. Сегодня здесь трудится 200 человек, из которых 95 заняты непосредственным обслуживанием. Остальная часть коллектива – инженерно-технический состав, сотрудники лабораторий, ремонтных бригад.
Зимой все они обеспечивают город теплом. Логично предположить, что летом возрастает доля выработки электроэнергии. Но оказывается, что это не совсем так. Характеристики газовой машины таковы, что чем ниже температура, тем с большим КПД она работает.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий