А ты подписался на нашу газету?
 

Где место ребенку?

Автор: cmanager от 8-05-2018, 11:09
Где место ребенку?В современном обществе очень часто обсуждается слово «кризис». Его употребляют и в отношении сложной экономической ситуации, и с политическим подтекстом. Но чаще он обнаруживается в головах. И особенно серьезно бьет по самым юным.

Нестабильность и преобразования во многих сферах порождают ситуации, провоцирующие рост социальных отклонений у детей и подростков. Стремительно растет количество дезадаптированных и десоциализированных детей. Отклонения в поведении усиливаются под влиянием псевдокультуры, изменений ценностных ориентиров, неблагоприятных семейно-бытовых факторов.
- Большинство детей, оказывающихся в приюте, - подростки от 10 до 14 лет. Они имеют негативный опыт асоциального поведения родителей, не умеют принимать самостоятельные решения, подвержены аддиктивному поведению. У них искажено нравственное сознание, ограничен круг потребностей, а интересы довольно примитивны, - считают воспитатели Наталья Атаева и Анна Хабарова.

Подростковый возраст - важный и сложный период в жизни каждого. Насколько гладко или болезненно он пройдет, зависит от среды, в которой находится ребенок, от информации, получаемой в социуме.

- Дети имеют печальный опыт проживания в семье, отражающийся на их личности, физическом и умственном развитии. Для них характерен неполноценный эмоциональный опыт, нет отзывчивости. Ослаблено чувство стыда, они равнодушно относятся к переживаниям других, проявляют несдержанность. Поэтому наша главная задача - создание благоприятной среды, выработка активной жизненной позиции и вовлечение их в полноценную практическую деятельность в интересах общества.

Социально-реабилитационный процесс позволяет повысить уровень ответственности, личной сопричастности к событиям, происходящим в городе, осознание своего долга, социального статуса. Очень важно воспитание юных граждан на героических страницах истории страны, на ратных и трудовых подвигах.

Марина СНЕГИРЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий