А ты подписался на нашу газету?
 

На дистанции – корифеи

Автор: cmanager от 8-05-2018, 11:09
На дистанции – корифеи- Возраст в паспорте? Ну и что. Не повод сидеть на лавочке и «обрастать мхом». Летом – спортивная ходьба, зимой – лыжи. Не каждый день, конечно. Благо, что Балановский лес совсем рядом, - рассказывает житель Александровки Борис Смирнов. - А с прошлого года вместе с детьми хожу в бассейн.

Для своих лет участник районной спартакиады пенсионеров выглядел действительно хорошо. Побеседовать с ним и его товарищами по спорту мне удалось в стенах спорткомплекса «Локомотив». Настольный теннис, дартс, теннис, кросс и даже плавание .Словом, людям физически неактивным делать там было нечего. А для любителей интеллектуального спорта поставлены шахматные столики.

- Подобных олимпиад мы еще не проводили. По результатам соревнований уже на городском этапе район представит команда из восьми человек. Отмечу, что принять участие в районном отборе могли все желающие. Критерием была справка лечащего врача о допустимости физической нагрузки, - объяснил начальник Управления по социально-гуманитарным вопросам администрации района Егор Сорокин, - что вполне понятно: многим участникам перевалило за семьдесят.

Желание проводить досуг активно у пожилых есть. А как обстоит дело с возможностью? Выяснилось, что вполне неплохо. Например, в той же «Аквитании» можно поплавать и заниматься фитнесом – с большой скидкой. Поразмышлять над шахматной доской можно в лицее № 44 и Совете ветеранов. Да и легкоатлетическими соревнованиями демчан давно не удивишь. Так же, как и лыжными гонками.
Хотя Гафур Кускильдин, например, без раздумий направился к шахматному столу. Страсть к этой игре объяснил просто: когда служил в армии, другого досуга не было. «Помню, как вернулся домой – в одной руке чемодан, в другой – коробка с шахматами. Купил их прямо по пути с поезда», - рассказывает мужчина.
Кадрия Фаттахова – любительница плавания.
- Когда впервые проплыла пятидесятиметровку? Если не ошибаюсь, в 1957 году. Я тогда как раз пошла в первый класс. Здоровье было слабое, и отец решил – будем укреплять. Бассейны тогда были лишь в центральной части города. Но мы себя хорошо чувствовали и на берегах Демы, - рассказывает она, - так и втянулась. Потом был институт, где занималась уже в секции.

Вообще, большое количество женщин, участвовавших в состязаниях, приятно удивило. Так, лучшей в шахматах была признана Миннигуль Масагутова. А Наталья Кулакова продемонстрировала завидную ловкость в дартсе и настольном теннисе. Быстрее всех на беговой дорожке оказалась Елена Ярополова. А самой меткой в стрельбе стала Людмила Петрова. Впрочем, мужчины выступили не менее достойно. Лучшими в своих видах стали Иван Кудя, Владимир Елпаев, Василий Семенов.

Иван БЕГМА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий