А ты подписался на нашу газету?
 

«Северных амуров» прибыло

Автор: cmanager от 13-02-2018, 10:36
«Северных амуров» прибылоВ Центре детского творчества «Глобус» появился свой клуб по стрельбе из традиционного лука с замечательным патриотическим названием «Северные Амуры».
На открытии заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов и глава администрации Советского района Урал Кильсенбаев отметили, что это - вклад в возрождение национальных традиций, которые складываются не только из народной культуры и творчества. Издревле башкиры были отличными воинами и охотниками, о чем нам нельзя забывать.
- В прошлом году мы капитально отремонтировали холодный, сырой клуб возле лицея №94. С тех пор возникла идея обустроить такой же на базе центра «Глобус». Планируем 12 июня на День города организовать серьезное соревнование по стрельбе из традиционного лука, - отметил Урал Кильсенбаев.

- Сейчас интерес к данному виду спорта возрождается. Мы даем своеобразные мастер-классы, рассказываем, какая одежда должна быть у воина, какие есть виды стрельбы. Приятно, что встречаем неподдельный интерес, - признался председатель АНО по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука «Мэргэн уксы» Юлай Галиуллин.
Он и руководитель стрелкового клуба Урал Муртазин провели мастер-класс с воспитанниками «Глобуса». Присоединиться к ним пожелали и родители. Ребята признались, что стрелять из лука было их давней мечтой. Родители только приветствуют такой выбор.
- Хочу, чтоб мой сын выработал такие качества характера как терпение и хладнокровие, в то же время быструю реакцию. К тому же выправляется осанка. Где вы видели сутулого стрелка? – пояснил отец Данилы, пришедший вместе с сыном на открытие клуба.
И кто знает, может, из стен этого тира выйдет еще один известный спортсмен. Ведь сегодня сборная Башкортостана выступает на всероссийских соревнованиях.
Ирина ШИПУНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий