А ты подписался на нашу газету?
 

«Ночной» директор - о легендарном

Автор: cmanager от 12-12-2017, 11:40
14 декабря исполнится 110 лет со дня рождения легендарного директора УМПО, который руководил предприятием на протяжении 30 лет. Под его руководством объем производства был увеличен в два раза, освоено более 25 образцов новейших авиационных и ракетных двигателей. Накануне знаменательной даты мы публикуем воспоминания ветерана завода Сафуана Шафикова.

В 1968 году после окончания индустриально-педагогического техникума я был направлен на моторостроительный завод и принят слесарем механосборочных работ в шестой цех. Затем меня перевели в планово-диспетчерский отдел и назначили старшим диспетчером.

С 1971 по 1974 год трудился дежурным по заводу (в народе эту должность назвали ночной директор) в личном подчинении у Михаила Алексеевича Ферина. Моя задача заключалась в том, чтобы организовать работу производственных цехов, по выполнению установленного задания в вечернюю и ночную смены, а также контролировать проведение сборки и испытаний изделий, сдачу продукции на склад готовых деталей.

Михаил Алексеевич приходил на работу очень рано, в одно и то же время в 6.40. Мы должны были быть готовыми к суточному отчету. Он внимательно выслушивал сводку-рапорт, задавал вопросы и все данные заносил в блокнот, который играл для него роль энциклопедии жизни предприятия. Кроме того, Ферин обладал феноменальной памятью.

В его личности мне нравились качества, которые я считаю главными. Это - мудрость, глубокие знания, трудолюбие, требовательность, справедливость, умение выслушать мнение других и найти правильное решение. Он, несомненно, являлся крупным организатором производства, волевым человеком с неуемной энергией, который сплотил вокруг себя весь коллектив.

Память о легендарном директоре жива у моторостроителей по сей день. На чем бы ни остановился взгляд на заводе, здесь все напоминает о нем. Заводской санаторий-профилакторий, пионерский лагерь в Караидельском районе, больничный комплекс, Дворец моторостроителей, стадион имени Гастелло, жилые дома в Инорсе, детские сады и школы – все это его наследие.

Александр Гимадеев.

Корзинка

С 1996 года по инициативе генерального директора ОАО «УМПО» Владимира Паращенко и президента Федерации бокса РБ Владимира Николаюка ежегодно проводится Всероссийский турнир памяти по боксу на кубок имени Ферина. По инициативе директора лицея №60 в 2009 году в образовательном учреждении был открыт музей, носящий имя Михаила Алексеевича. Здесь собраны документы о его жизни и деятельности, книги, подарки, альбомы, личные вещи, фотографии, а также образцы изделий, выпускаемых при его работе директором.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий