А ты подписался на нашу газету?
 

Самая чистая и бескорыстная

Автор: cmanager от 28-11-2017, 14:40
Самая чистая и бескорыстнаяВ воскресенье страна отметила День матери. И если некоторые женщины добровольно отказываются от этого гордого звания, то другие мечтают быть многодетными мамами, как жительница Максимовки Галина Семенова. Сегодня она воспитывает 15 приемных детей, имея своих трех кровных. А ее семья признана лучшей в одной из номинаций Всероссийского конкурса «Семья года».

Из детского дома ребята поступили с различными заболеваниями, но благодаря тому, что приемные родители уделяли большое внимание их лечению и оздоровлению, многие диагнозы были сняты.

- Диагнозы звучали чуть ли никак приговор: задержка психического развития, органическое поражение головного мозга, врожденный порок сердца… Перечислять можно долго, - говорит Галина Антоновна. – Не буду скрывать: трудно было со всеми, особенно с теми, кто пришел к нам в подростковом возрасте. Отметины, которые оставили драмы, разыгрывавшиеся на их глазах, сказались на психике. И раны эти заживают долго.

Сегодня все дети занимаются в воскресной школе «Злагода», где изучают культуру, историю и традиции украинского народа. Мастерят из соломки, вышивают, плетут различные изделия из бисера, посещают занятия по классу аккордеон и флейта. Они любят посещать театры и музеи, заниматься спортом.

Свои размышления о материнстве Галина Антоновна изложила в дневнике, выдержки из которого были опубликованы в журнале «Уфа». Вот что она написала.

«Все начинается с нее. С самой жертвенной, самой бескорыстной материнской любви. Мне ее дали сполна мама и бабушка, они же показали и пример неравнодушия: собирали соседских детей, водили их в походы, на экскурсии. Сколько помню, родители всегда привечали наших с сестрой друзей. А когда стала работать вожатой в пионерском лагере (где были дети из детского дома), окончательно поняла: это и есть дело моей жизни.
Когда берешь в семью малышей, они, как подсолнушки, тянутся к тебе и очень нуждаются в ласке. Подростки иногда боятся в этом признаться. И порой ищут тактильные ощущения на стороне. Такой пришла ко мне одна из моих дочек. Училась хорошо, но вела себя вольно, могла гулять допоздна. Сегодня ей 21. На деликатные темы говорить не просто, но необходимо. Рассказываю, как у нас с отцом было. С Валерой мы еще в школе познакомились, вместе учились с 9 класса. Носил мой портфель, провожал домой. Отношения начали строить, когда стали студентами. Недавно показала девчонкам дневник, куда записывала стихи о любви. Смотрю, они на своей страничке «ВКонтакте» тоже выложили понравившиеся четверостишия. О любви надо говорить языком высокой поэзии. Порой нашим детям сложно поверить, что любовь – это чистота и целомудрие. Мы с мужем за многие годы не растеряли чувств, поэтому нам легче переносить вместе все трудности. Детям всегда говорю: чувство, даже безответное, делает нас душевно богаче».

Сегодня Семеновы проживают в загородном двухэтажном доме в Максимовке, стены которого украшают поделки детей: вышивки и рисунки. На приусадебном участке в 12 соток выращивают фрукты, овощи и цветы. Но в настоящее время у них существует проблема.

- Дом обветшал и требует ремонта. Этим вопросом депутаты Горсовета активно занимаются. В связи с отсутствием личных средств на его восстановление необходима финансовая помощь, - рассказала председатель комиссии по социальной политике и гуманитарным вопросам Ирина Николаева.

Мария АПКАРИМОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий