А ты подписался на нашу газету?
 

ОБЛИК ГОРОДА

Автор: cmanager от 21-11-2017, 09:42
ОБЛИК ГОРОДАЧто еще рассказать о столице?
Если хотите узнать о своем городе множество интереснейших фактов, посетите конкурс «Уфа туристическая». Не в качестве участника, так «вольным слушателем». Убеждена, окружающее вас пространство из дерева, кирпича и бетона обретет новый смысл…
Знайте, что, прогуливаясь по проспекту Октября, вы идете по Сибирскому тракту, который в 17-19 веках соединял Москву с Китаем. Сейчас это - вторая по протяженности улица после Салавата Юлаева, ее длина более 9 километров. А самое старое строение находится на улице Октябрьской революции: дому горнозаводчика Демидова в этом году исполнилось 247 лет. Когда-то здесь гостил Александр Васильевич Суворов, присланный Екатериной II для подавления Пугачевского восстания… Спасский храм является уменьшенной копией Казанского собора в Санкт-Петербурге, а Софьюшкина аллея названа в честь жены губернатора Григория Аксакова – сына известного писателя.
Все это известно местным историкам и краеведам, однако на презентации своих новых проектов ребята не просто рассказывали об объектах разных эпох, но и смогли обратить внимание на совершенно неожиданные вещи… Например, Лимонарий – единственный на Урале, и его ежегодный урожай цитрусовых составляет 25 тонн. И вообще Уфа признана самым «зеленым» мегаполисом, где на каждого жителя приходится около 200 квадратных метра насаждений. А площадь Салавата Юлаева - настоящий кладезь яшмы.
Вот студентка медицинского университета предлагает велопрогулки по спортивным объектам Уфы, а старшекурсница Аграрного разработала экскурсионную программу по хлебопекарням.
- Чем нестандартнее подход – тем лучше. Мы сейчас рассматриваем все варианты и аккумулируем идеи в многопрофильном туристическом центре, - отметил генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Азамат Сагитов. - Уфа чаще всего расценивается как отправная точка туристов к известным памятникам природы республики. Однако и о городе можно рассказать много интересного. Вопрос лишь в том, как это преподнести. Мы уже начали прорабатывать крупный экскурсионный маршрут, стартующий от санатория Зеленая Роща (там собираются построить «Медовую деревню»), посетим мультимедийный парк, чтобы у гостей сразу сформировалось общее представление об Уфе и республике, остановимся на ипподроме, заедем на Гостиный двор. Но не так, чтобы просто посмотреть на его старинные стены и потратить время на шопинг, а пройти исторический квест, который будет связан с одной из местных легенд. Побываем в парке Победы и УМПО (у них есть замечательный музей). Кроме того, мы внимательно следим за тем, что готовит Арт-квадрат... В разработке проекта уже задействованы городская администрация, научные деятели и предприниматели.
- Индустрии нужна новая «кровь», молодые специалисты. И вот уже третий год подряд мы проводим конкурс «Уфа туристическая» в поисках свежих идей и талантов, - рассказывает председатель гильдии экскурсоводов РБ Марина Игнатьева. - Кроме того, мы сейчас участвуем в правительственной программе, благодаря которой более 600 детей смогли бесплатно побывать на экскурсиях в других городах.
У нас уже были интересные проекты, посвященные Аксакову, также специально для гостей из Китая, где сильна коммунистическая идеология, мы разработали программу «Красная Уфа». Остается востребованной тема веры (в особенности мусульманской), - поделилась общими тенденциями Марина Всеволодовна.
Первый этап конкурса (презентация маршрута) прошел на базе исторического парка «Россия – моя история» с участием 18 команд. Финал состоится здесь же 23 ноября, но на этот раз ребята будут оттачивать методику ведения экскурсии на мультимедийных экспозициях.
Анастасия ЛИСТКОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий