А ты подписался на нашу газету?
 

За нами - правда

Автор: cmanager от 21-11-2017, 09:37
За нами - правдаОрджоникидзевской районной организации инвалидов исполнилось 27 лет. Сегодня в ней более 300 человек.
О том, что делается для того, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, как они живут, говорим с председателем Галиной Сахибгареевой.
- Какой возрастной состав членов вашей организации?
- Самый младший ходит во второй класс, самому пожилому скоро исполнится 93 года. Большинство, конечно, люди, которым уже за 60. Больше женщин, чем мужчин. К сожалению, молодежь часто вступает, чтобы воспользоваться какими-то привилегиями: сходить бесплатно в кино, театр. Такое вот потребительское отношение – брать, ничего не отдавая. Надо сказать, что социально-гуманитарное управление нас не забывает, выделяет билеты на различные мероприятия. Ходим на выставки, выезжаем на природу, летом были на Аслыкуле. Даже на ледовое шоу Ильи Авербуха ходили. Не отказывают и приезжие артисты эстрады и цирка, и наши местные.
- На что вы существуете?
- Только на спонсорские деньги. В среднем выходит около 60 тысяч в квартал. Сами понимаете: многого на них не сделаешь. Но нельзя все мерить на деньги. Есть немало добрых людей, которые в помощи никогда не отказывают. Например, Кардиологический центр проводит обследование и в случае необходимости госпитализирует, поликлиника №2. Депутат Горсовета Андрей Носков всегда идет навстречу нашим просьбам. Раньше большую помощь оказывали все нефтяные заводы и «Химпром». «Уфанефтехим» дважды покупал для наших спортсменов форму. Сегодня предприятиям не до нас, хотя многие члены организации получили инвалидность после работы именно на вредных производствах.
- Расскажите о своем театре моды…
- Это - своеобразная форма реабилитации, которая подарила немало положительных эмоций и тем, кто выступал на подиуме, и тем, кто любовался нашими моделями. Мы посвятили этому 10 лет, а наш опыт перенимали и многие районы республики. Благодаря показам мы объехали не только родной Башкортостан, но и представляли свои работы в Тюмени и Москве. С этого года мы решили возобновить свою деятельность, хотим открыть театр детской моды. Нашу инициативу уже подхватило объединение подростковых клубов «Апельсин».
- Какие еще формы реабилитации практикуете?
- Прежде всего спорт и туризм. Мы не раз занимали первые и вторые места в соревнованиях республиканского масштаба. Четверо участников вошли в состав фехтовальщиков Башкортостана. Сегодня из них остался только Ильнур Аминов, остальные выбыли по возрасту.
- Помогать людям с ограниченными возможностями здоровья – благое дело.
- За эти годы я стучалась во многие двери. Поначалу растраивалась, когда отказывали. А потом приказала себе: не хнычь, за тобой - правда. Конечно, духовная реабилитация хорошо, но нам надо как-то поощрять инвалидов за их большую помощь в проведении соревнований, за участие. Любое мероприятие можно провести достойно при наличии денег. Но мы уже четвертый год не получаем их из БРО ВОИ, которые в свою очередь ссылаются на центр. Поэтому инвалиды реабилитацию получают в основном от населения, общественных организаций, а в вопросах трудоустройства, жилищной проблемы, учебы должно участвовать государство. Законы есть, они должны работать, ведь мы такие члены общества, как и все.
Светлана ЯНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий