А ты подписался на нашу газету?
 

ДАТЫ Непрерывная связь поколений

Автор: cmanager от 21-11-2017, 09:30
ДАТЫ Непрерывная связь поколенийВетерану Великой Отечественной войны Анатолию Ионовичу Семенову исполнилось 90 лет.
Он родился в деревне в Чишминском районе, где рос вместе с шестью братьями и сестрами - все они дожили до преклонных лет. В 1944 году семнадцатилетний юноша ушел на фронт. Три месяца подготовки, и вот он уже обеспечивает связью штаб в Восточной Пруссии в рядах 81-го отдельного Витебского полка.
- В Кенинсберге запомнилась молодежь из Украины – пленников собирались увозить в Германию, а советские войска их освободили, - вспоминает ветеран. – Однажды пришлось «искупаться» в Немане. Давали связь на переправе, мост был разбит, поэтому работу выполняли с лодок. Мимо нас шел катер, трос от него попал мне под колени. Пришлось нырнуть в реку во всей амуниции, кирзовых сапогах и телогрейке. Кое-как доплыл до берега, ребята развели костер, обогрели, я даже не заболел, а ведь ранней весной вода в реке ледяная.
Но госпиталя Анатолий Ионович не избежал – оказался в нем в Риге после контузии, а в соседней палате проходил курс Василий Сталин.
После войны вернулся в родную деревню, где встретил будущую супругу, Клавдию Васильевну, с которой они живут вот уже 63 года. Вскоре переехали в Уфу. Молодому и деятельному парню работа нашлась быстро: он трудился и механиком и бригадиром, всю жизнь в одной и той же организации. Радиоузел, МПК 56, СМУ 506: названия менялись, а суть оставалась прежней – обеспечить людей возможностью общения. Отдаленные колхозы в то время были почти отрезаны от города, особенно в периоды распутицы, а жители остро нуждались в радио- и телефонном сообщении. За добросовестный труд он был отмечен медалью и званием «Заслуженный связист».
Всю жизнь не мог сидеть без дела, даже отдых всегда предпочитал проводить в лесу, на природе: охотился, рыбачил, занимался бортничеством и садоводством. До сих пор они вместе с женой большую часть года проводят на дачном участке и возвращаются в город лишь в конце осени. Чем больше работаешь, тем дольше живешь, убежден ветеран, в свои годы сохраняющий активность и жизнелюбие.
Юлия ПАХОМОВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий