А ты подписался на нашу газету?
 

Экзаменует… музыка

Автор: cmanager от 21-11-2017, 09:14
Экзаменует… музыкаЗавершился Международный конкурс музыкантов-исполнителей имени Наримана Сабитова.
Молодые таланты приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Магнитогорска, а также из Казахстана и Бельгии. Оценивали их мастерство заслуженные деятели искусств, народные артисты, художественные руководители и профессора из именитых консерваторий.
Участники выступали в Концертном зале имени Шаляпина, ГКЗ «Башкортостан» и в концертном зале музыкального колледжа.
- Это - яркое событие не только для Башкортостана, - говорит известный пианист, народный артист РФ Владимир Овчинников, – происходит культурный обмен, взаимное творческое обогащение. Событие связано прежде всего с именем Наримана Сабитова, и музыканты исполняют произведения не только классиков, но и музыку нашего выдающегося композитора - пьесы, вариации, сонаты.
-Такой экзамен дает объективную оценку тебе и твоим возможностям, - делится впечатлениями пианист из Москвы Алексей Вакер, - Понравилась сама атмосфера - концертные залы, где выступал, доброжелательные зрители - настоящие знатоки и ценители искусства. В планах у меня - новые выступления, в феврале буду играть в Томске с оркестром.
- Это - огромный опыт, - говорит ассистент кафедры вокального искусства УГИИ им. З. Исмагилова Регина Звегинцева, – конечно, хочется стать лучшей, но главное – остаться собой, показать свой творческий потенциал.
В ГКЗ «Башкортостан» свое мастерство демонстрировали пианисты.
Звучали произведения Ференца Листа, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева. Финалисты выступили в симбиозе с Национальным симфоническим оркестром РБ под управлением Раушана Якупова. В финал вышли три уфимских пианиста: Денис Хусаинов, Руслан Шайназаров и Данила Даутов. Последний является учеником известного на весь мир пианиста Вадима Монастырского (заслуженного артиста Башкирской АССР) и уже показывает международный класс.
Вчера по итогам конкурса в Башкирском государственном театре оперы и балета прошел гала-концерт, лауреатам и дипломантам вручили премии.
Марина КАРИМОВА.
Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий