А ты подписался на нашу газету?
 

Аксаков и адмиралы

Автор: gines от 3-10-2017, 08:45
Аксаков и адмиралыПеред торжественным строем на плацу лучшие курсанты-моряки пронесли знамя, адмиралы отдали честь. Так ежегодно в речном училище проходит Аксаковский урок чести.

Праздник начался во вновь открытом кабинете имени бывшего директора Бельского речного пароходства Федора Кибальника. Под его руководством в середине прошлого века качественно и количественно обновился флот, окрепла материальная база предприятий, улучшились условия труда и быта речников. Сафроновская пристань после реконструкции в 1958 году была преобразована в речной порт первой группы.
Для обучения и пополнения кадров по инициативе Кибальника в Уфе были открыты филиалы Московского и Казанского речных техникумов, филиал Горьковского института инженеров водного транспорта, построены речное командное училище, многочисленные объекты соцкультбыта, жилые дома.
В позапрошлом году в училище появился кабинет великого писателя, есть и кают-компания «Величайшего мужества человека», то есть имени штурмана, бывшего гимназиста Аксаковской гимназии Валериана Альбанова.
Открыл урок чести, обратившись к собравшимся гостям и в первую очередь к курсантам, известный писатель, председатель Аксаковского фонда Михаил Чванов.
- Мы передаем эстафету победителей новому поколению, - отметил военный комиссар РБ, генерал – майор Игорь Харченко. - В наше неспокойное время надо быть не только настоящим специалистом, но и настоящим патриотом.
В гостях у будущих моряков - также Герой России, генерал – лейтенант, один из организаторов поисковой полярной экспедиции по следам Валериана Альбанова, Николай Гаврилов, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, главный редактор журнала «Москва» Владислав Артемов, ветераны, общественные деятели.
Со сцены звучала история семьи Сергея Аксакова, выступали приглашенные гости, пел курай, читались стихи.
«Учить курсантов тому, что необходимо для Победы», - записал в книге почетных посетителей музея вице-адмирал, заместитель командующего Северным флотом по вооружению и эксплуатации Ульян Байзерт.
- Наши курсанты в качестве единственного учебного заведения из Башкортостана в этом году участвовали в московском Параде Победы, к нам приходят школьники, чтобы узнать об истории и настоящем дне Военно-морского флота, - рассказал директор Уфимского филиала Государственного университета водного транспорта Николай Бричкин. – В этом году мы собрали родных и близких первых юнг республики, отучившихся в Соловецкой школе и воевавших против фашистов.
Заключительным аккордом торжества стало принятие Кодекса чести курсантами нового набора.

Зиля БАДРИЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий