А ты подписался на нашу газету?
 

Свежая альтернатива

Автор: gines от 3-10-2017, 08:40
Свежая альтернатива- Двадцать рублей за килограмм капусты? А что же, недорого. Взвесьте десяток кочанов! Да и помидоры, пожалуй, возьму. А вот картошкой уже затарился, - говорит, обращаясь к продавцу, демчанин Сергей Колосов.

Столь большое количество белокочанной объяснил так: часть замаринуем, часть – засолим на недолгое хранение, остаток приготовим. «Служил пограничником на Крайнем Севере. Авитаминоз там – обычное дело. Но нас снабжали хорошо, в том числе овощами. С тех пор отношение к «зелени» поменялось».

Открывшаяся перед гипермаркетом «Магнит» ярмарка стала для ее любителей настоящим прорывом. Что вполне понятно: «глянцевые» магазинные плоды вызывают сомнения, а здесь – свежая альтернатива с грядок.
Пока одни хозяйки закупали овощи и фрукты, других привлекли лотки с молоком, маслом и сыром. И здесь демчанки продемонстрировали неожиданные познания. Так, Ляйсян Гимаева предпочла полутвердый сорт на мезофильной закваске. А его более дешевый собрат с термофильными дрожжами остался лежать: на вкус он хуже, да и для здоровья неблагоприятен.
А Ирина Коломнина уверенно выбрала батон, подходящий для вегетарианцев. По ее словам, все дело в сычужном ферменте: он может быть растительного или животного происхождения.

Немногие смогли оставить без внимания и медовые бочки пчеловодов. Тем более, что цветов была целая палитра: от светлого липового до коричневого из гречихи. Оказалось, что белый, почти прозрачный нектар пчелы собрали в зарослях донника. Темно-желтый же им подарили цветочные луга.

- У нас с сыном две пасеки в Благоварском районе. Нынче летом было много проблем: то дожди все залили, то была угроза пчелиной эпидемии. Так что меда привезли немного. Но цены поднимать не стали, - объясняет пасечник Вильдан Сафин.

Пожелав собеседнику хорошей торговли, я тоже прикупил баночку. А соседние прилавки были богаты пергой, прополисом, различными ароматными травами.

В общей сложности, свою продукцию на первой осенней ярмарке представило 165 торговых точек. То были как частные фермерские хозяйства, так и небольшие агрохолдинги. Не секрет, что в большинстве своем они ориентированы на районные рынки. Но возможность работы на столичных ярмарках также привлекательна: ведь пробиться на полки супермаркетов удается немногим.

Станислав ДЯГИЛЕВ.

Корзинка:
Свою продукцию на ярмарке предоставили жители Благоварского, Бураевского, Уфимского, Чишминского, Мишкинского и других районов республики. В числе прочего торговали саженцами и цветами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий