А ты подписался на нашу газету?
 

Гости из прошлого

Автор: gines от 25-09-2017, 22:19
Гости из прошлогоВ старейшем парке имени Ивана Якутованачалась масштабная реконструкция, рассчитанная на три года. Здесь реконструированы пешеходные дорожки, обустроена велодорожка протяженностью 1500 м, обновлена система освещения на аллеях парка и вокруг озера Солдатское, полностью обновлена береговая линия городского водоема. Также высадили деревья, уложили газон, обустроили клумбы и цветники. Все работы выполнены с учетом требований доступной среды.
Сегодня в парке обустроена детская игровая площадка с современным оборудованием и резиновым покрытием, установлены опоры освещения, а также опоры под камеры видеонаблюдения, уложен рулонный газон. Также на главной аллее, словно гости из прошлого, появились три скульптуры, созданные по образцу композиций, которые украшали парк в 50-х годах прошлого столетия. На днях свое место заняла новая скульптура: молодые родители вышли на прогулку с сыном и дочкой, мама ждет еще одного ребенка.
Несмотря на холодную погоду и начало рабочего дня здесь прогуливаются мамы с детьми и бабушки с внуками.
- Недавно наткнулась на статистику по разводам, в которой Башкортостан оказался на 1 месте по Приволжью, меня это задело, - говорит бабушка двухлетней Розы. – Думаю, эти фигуры напомнят молодым парам, как это прекрасно иметь семью – опору в жизни.
Новый арт-объект установил скульптор ХалитГалиуллин, который является автором уже полюбившихся в районе работ: «Дворник» перед ТЦ «Мир», скульптурной композиции «Домик куницы» возле парка Якутова. Он также автор
«Семьи оленей», «Джигита с конем» и «Планеты жизни».
Тишину парка нарушает отбойный молоток. Сотрудники «Уфаводоканала» ремонтируют плитку на постаменте у Вечного огня.
- За месяц управимся, - говорит Александр.
В строительной бригаде он трудится кровельщиком, но, в общем-то, на все руки мастер.
- Парк можно назвать «коллективной стройкой района», - считает он. – Его поделили на зоны так, чтобы предприятия и организации района внесли свой вклад. Здесь трудятся СУРСИС, ЕРКЦ, ЖЭУ района. Нам вот выпала почетная обязанность обновить постамент.
- Скоро в парке появится еще одна композиция - влюбленных, - пояснил скульптор Галиуллин, - она уже почти готова, осталось только установить!
Если захочется присесть пожилому человеку- скамейки рядом, самых различных форм. По предложению жителей начата установка ограждений на двух смотровых площадкахНа тех, что прилегают к детской железной дороге, и других зонах парка для удобства и безопасности горожан установлены ограды и уложен гравий. На стадии завершения находится ремонт еще одной новой детской площадки.

Ирина ШИПУНОВА.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий