А ты подписался на нашу газету?
 

В добрый путь!

Автор: gines от 4-09-2017, 21:47
В добрый путь!1 сентября для 13 тысяч уфимских первоклассников впервые прозвенел школьный звонок, всего в республике за парты сели 465 тысяч ребят - на 13,5 тысячи больше, чем в прошлом году. После торжественных линеек прошел открытый урок «Россия, устремленная в будущее».
Прекрасное далеко
В столичной гимназии №16 его провел глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Здесь обучаются 1 742 ученика. Школа работает в две смены: в первую получают знания 35 классов, во вторую – 27.
- Как и все, волнуюсь за наших первоклашек. Конечно, очень хочется, чтобы все у них сложилось хорошо, - поздравил ребят Рустэм Хамитов. - Также переживаю за 11-классников, которые уже готовятся к взрослой жизни. Именно сейчас они ищут место приложения своих сил: где будут работать, учиться, как дальше будет разворачиваться их жизнь.
Глава региона отметил, что в республике продолжается работа по ликвидации второй смены и переходу на односменное обучение. Строительство новых школ в Уфе позволит постепенно сокращать количество обучающихся во вторую смену.
В гимназии успешно внедряется электронное образование. Все классы оснащены мультимедийным оборудованием с автоматизированным рабочим местом учителя и широкополосным выходом в Интернет. Многие кабинеты обеспечены ноутбуками на каждого школьника.
- Это позволяет педагогу подобрать индивидуальные задания для конкретного ученика, оперативно осуществлять контроль. Широко развивается дистанционное обучение, - отметил директор 16-й гимназии Тимербулат Идиятуллин.
Последние штрихи
…К нынешнему учебному году в Уфе сдаются три новые школы – в микрорайонах Дема-8, Колгуевский и в Нагаево. 1 сентября глава администрации города Ирек Ялалов осмотрел новую школу в Деме, а вчера, 4 сентября, - в микрорайоне Колгуевском Кировского района
Школа впечатляет своим спортивным оснащением. Здесь обустроены целых девять площадок, которые будут задействованы в 2019 году во время проведения в Уфе Международных детских игр. На футбольном поле, построенном по стандартам ФИФА, «зеленеет» искусственный газон. Рядом игровые площадки, полоса препятствий, дорожка для занятий легкой атлетикой, площадка с турниками, огороженные сеткой баскетбольная и волейбольная зоны.
- Школа становится спортивным центром микрорайона, - заметил глава Кировского района Уфы Динар Халилов. А директор Ильнур Салихов сообщил, что вечерами не могут закрыть территорию, сюда уже сбегается детвора со всей округи.
Школа получит лицензию к концу сентября. Однако обучение набранных ребят уже ведется в соседней 158-й школе во вторую смену. Учительница начальных классов Зульфия Валеева встретила гостей в пока еще пустом кабинете.
- В моем классе 33 ребенка. Многовато, но желающих учиться у нас хоть отбавляй, - рассказала она. – Класс большой и светлый, уже установлен проектор.
Ожидается, что в начале октября оборудование появится в стопроцентном объеме. В вестибюле предстоит установить пропускную систему, а в столовой – автомат, считывающий карточки.
- В пищеблоке есть все необходимое, плиты и духовые шкафы подключены. Обслуживать будет бригада из шести человек, тут предусмотрен полный цикл приготовления пищи, - отчитался директор городского Центра школьного и детского питания Олег Стороженко.
- Школа сложная в обслуживании – все-таки общая площадь 15 тысяч квадратных метров, - подытожил Ирек Ялалов. - Мы не гонимся за сроками, необходимо, чтобы объект был качественно подготовлен к приему детей. А для родителей проведите день открытых дверей, покажите, что школа готова, дело осталось за лицензией.

Альфия Ибрагимова, Альбина Зубарева.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий