А ты подписался на нашу газету?
 

Чтобы быть как все

Автор: gines от 28-08-2017, 22:36
Чтобы быть как всеВ понедельник в региональном отделении Всероссийского общества инвалидов прошло уникальное мероприятие: московский фонд «Память поколений» передал шесть кресел-колясок уфимцам, лишенным возможности передвигаться самостоятельно.

- Мы провели много аналогичных акций, но в Уфе – первая. В марте мы приезжали, чтобы познакомиться с ребятами, которые нуждаются в новых креслах. Все коляски немецкого производства, очень качественные, сделанные по индивидуальному заказу. Перед тем как оформить заявку для изготовителя, произвели замеры. Например, спинка не должна быть слишком широкой, иначе управлять креслом будет неудобно, - рассказала представитель фонда Надежда Халдеева.

Коляски разной модификации были приобретены на общую сумму более полутора миллионов рублей. Электрические кресла получили Николай Васильев, ветеран боевых действий в Афганистане, Юлай Ушанов, проходивший службу в войсках ПВО и участвовавший в боевых действиях на Северном Кавказе в 1994-1995 годах, Радмир Нургалин, ветеран боевых действий в Чечне 2005-2006 годов. Кресла-коляски активного типа «Вояжер», позволяющие свободно маневрировать в городе, переданы Ильшату Батталову, служившему в подразделении специального назначения ВВ МВД и получившему травму во время выполнения служебно-боевой задачи в Чеченской Республике, Сергею Мозолькину, который получил ранение на Северном Кавказе в 2000 году, и Александру Никишкину, служившему там же.

Примеряя новые коляски, мужчины с одобрением говорили: «Вот это совсем другое дело, намного удобнее, чем те, что были», и благодарили фонд за подарок. Ведь коляски для них не просто средство передвижения, а возможность жить полноценной жизнью.

Разрушитель стереотипов

Среди получивших кресла-коляски был Сергей Мозолькин, многократный чемпион России, чемпион Европы, призер этапов Кубка мира по паралимпийскому фехтованию.
- Готовитесь к новому сезону?
- Вот уже два месяца я на больничном, из-за проблем с позвоночником тренироваться не могу. Но планирую восстановиться к началу следующего сезона. Первые соревнования пройдут зимой.
- Как вы пришли в спорт?
- До того, как получил травму, им особо не занимался. Примерно десять лет назад отдыхал в санатории. Там познакомился с Александром Никериным, сейчас он является директором Департамента молодежной политики, спорта и туризма аппарата правительства РБ. Он посоветовал мне заняться фехтованием. Я вернулся в Уфу и сразу обратился в Школу высшего спортивного мастерства. Тогда паралимпийское фехтование только набирало обороты, а я занимался просто для себя, чтобы не сидеть без дела дома и даже не помышлял о каких-то высоких достижениях. Но одержал победу на чемпионате России, и пошло-поехало. В 2020 году планирую выступить на Паралимпийских играх и на этом завершить свою карьеру.
- А чем занимаетесь кроме фехтования?
- Задумался над перспективами и затеял свой бизнес по 3Д-печати. Пока только начинаю, посмотрим, что из этого выйдет. Меня поддерживает жена, а еще вдохновляют дети – четырехлетняя дочь и полуторагодовалый сынишка.
- В последние годы взят курс на организацию доступной среды в городе. Чувствуете ли вы улучшения?
- Вижу, как ремонтируются улицы и при этом занижаются бордюры, есть скаты с тротуаров. Но еще есть над чем работать. Например, все учреждения оборудованы кнопками вызова, но большая часть из них не работает. А пандусы в некоторых местах просто не приспособлены для того, чтобы ими могли пользоваться колясочники. Но надеюсь, в будущем этот барьер будет преодолен.

Альбина ЗУБАРЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий